Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Единственное жилье смогут отобрать за долги по ЖКХ

Проект закона об изъятии у неплательщиков единственного жилья вынесен на общественное обсуждение

Правительство РФ подготовило и опубликовало на своем официальном портале законопроект, вводящий механизм изъятия единственного жилья гражданина за долги. Квартиры неплательщиков будут выставлять на торги, если площадь жилого помещения превышает 36 «квадратов» на гражданина, сообщает «Фонтанка».  В документе предполагается внесение корректировок в Гражданский процессуальный кодекс, Семейный кодекс и закон об исполнительном производстве. Проект закона вынесен на общественное обсуждение 30 декабря.

Кроме требования по площади, долг должен быть соразмерен стоимости квартиры. Сумма обязательств должна превышать 5% от стоимости жилья, а на выплату долгов должно уходить больше половины стоимости квартиры. Если эти условия не соблюдаются, единственное жилье на торги не пойдет.

Если приставы обратят взыскание на квартиру, должнику выплатят деньги на приобретение нового жилья. Минимальная сумма будет рассчитана исходя из средней кадастровой стоимости метра в его квартале.

Разработка документа началась из-за постановления Конституционного суда от 14 мая 2012 года, говорится в пояснительной записке. Тогда суд запретил обращать взыскание на единственное жилье. Но попросил скорректировать норму в отношении домов и квартир, размеры которых значительно превышают средние показатели, а стоимость достаточна для покрытия долга.

 

Материалы по теме