Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Более 90 тысяч петербуржцев подписались под петицией с требованием не передавать Исаакиевский собор РПЦ

Авторы петиции уверены, что в случае передачи РПЦ Исаакиевского собора будет полностью ликвидирована образовательная и просветительская составляющая

На сайте change.org появилась петиция с требованием к городским властям не допустить передачи Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви.

В тексте отмечается, что передача музеев-памятников, визитных карточек Петербурга РПЦ приведет к ограничению посещения их обычными туристами.

«Существуют небезосновательные опасения, что усилий РПЦ будет недостаточно для проведения масштабных реставраций уникальных объектов культурного наследия, просто поддержания их в надлежащем состоянии», - отмечается в петиции.

Авторы документа уверены, что в случае передачи объекта будет полностью ликвидирована образовательная и просветительская составляющая (вряд ли РПЦ будет проводить экскурсии, организовывать разнообразные выставки и концерты классической музыки). Сейчас под петицией, которую предполагается в дальнейшем передать градоначальнику Георгию Полтавченко, проголосовали свыше 90 тысяч петербуржцев.

Напомним, накануне стало известно, что власти Петербурга готовят решение о передаче Исаакиевского собора церкви. Собор передадут до конца 2017 года. Утверждается, что Георгий Полтавченко согласился с передачей после просьбы патриарха Кирилла.  Сообщается, что сейчас в Смольном идет подготовка документации.

Неофициально чиновники рассказывают, что решение принято. Пока неизвестно, когда Полтавченко его озвучит и публично объяснит, почему спустя год изменил свою точку зрения.

«Губернатор поставил задачу: передать собор к декабрю 2017-го, задача абсолютно нерешаемая из-за бумажной волокиты, скорей всего, реальный срок – 2019-й год», - сообщил источник в Смольном.

Отметим также: летом 2015 года заявку на передачу Исаакиевского собора подготовила петербургская Епархия. В городском парламенте даже собирались провести народный референдум по этому вопросу. Министр культуры РФ Владимир Мединский высказался категорически против смены статуса объекта. «Мы считаем, что все нужно оставить как есть. С точки зрения Министерства культуры, сегодняшний статус Исаакиевского собора - оптимальный», - заявил он.

Весной этого года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отдать церкви Исаакиевский собор, Спас на Крови и здание Смольного монастыря

В итоге горизбирком «зарубил» проведение референдума, а городское правительство решило оставить Исаакиевский собор в собственности города, после чего скандал подутих, чтобы в начале 2017 года вспыхнуть с новой силой.

 

 

Материалы по теме