Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Смольный разрешил столичной «Кеско» построить апартаменты на Лиговском

Застройщику разрешили разобрать аварийные конструкции и восстановить внешний облик

Служба Госстройнадзора Петербурга выдала разрешение на строительство гостиницы на Лиговском проспекте (юго-восточнее дома 56, литера А), который примыкает к объекту культурного наследия регионального значения «Чугунолитейный и механический завод Ф.К. Сан-Галли.

Напомним, участок под строительства второй очереди апарт-отеля Ibis власти города предоставили столичному девелоперу «Кеско» (входит в холдинг «Атэк») в марте 2016 года. Накануне инвестор предоставил Службе полный пакет документов, в том числе, и заключение КГИОП. «В этом документе отражены итоги заседания рабочей группы по восстановлению внешнего облика исторических зданий, сооружений в случае разборки их аварийных конструкций, которой было принято решение согласовать представленный вариант эскизного проекта гостиницы», - рассказали в ведомстве.

В частности, проект предполагает, что аварийные конструкции здания (в Службе говорят, что постройка не является объектом культурного наследия) будут разобраны и при строительстве нового объекта будет восстановлен внешний облик по уличному фронту Лиговского проспекта. 

Разрешение на строительство предусматривает возведение четырехэтажной гостиницы на 191 номер с подземным этажом. Общая площадь постройки – 19 тыс. кв.м.

Отметим, что ранее на этом месте располагался дом Малоземовой архитектора Василия фон Гекка, построенный в XIX веке. 

Материалы по теме