Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Петербурге начали массово гореть «самострои»

В пригороде уже сгорело три подобных объекта

В Петербурге от пожара пострадали три объекта, которые по решению суда были признаны самовольными постройками и подлежали сносу.

Как сообщает пресс-служба Госстройнадзора, последний случай возгорания произошел в Левашево в жилом доме, более известном как ЖК «Усадьба Яблоневый сад». Там проживало 24 человека. Объект сгорел практически до основания, к тушению были привлечены более 100 спасателей и 33 единицы техники.

До этого случая от взрыва бытового газа пострадал еще один жилой дом в поселке Торики на Аннинском шоссе, 35, литера А, который в дальнейшем был признан Красносельским районным судом самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Третий «самострой» сгорел после решения суда в поселке Шушары на Пулковской улице, 41. 

Как напоминают в Госстройнадзоре, самовольные постройки возводятся без прошедшей экспертизу проектной документации и без других разрешающих документов, при нарушении требований земельного и градостроительного законодательства, а также норм пожарной, санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности. В ходе обследования большинства «самостроев» экспертные организации признают эти объекты небезопасными для жизни и здоровья людей. Госстройнадзор Петербурга настоятельно рекомендует гражданам тщательно подходить к выбору и покупке жилья. Гарантией законности приобретаемой квартиры является разрешение на строительство многоквартирного дома, сведения о котором можно проверить на официальном сайте надзорного ведомства в реестре выданных разрешений.

Материалы по теме