Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Конституционный суд РФ приступил к рассмотрению спора между Смольным и ЗакСом о правилах застройки

В рамках начавшегося рассмотрения дела представитель ЗакСа Михаил Шварц констатировал «не мотивированное ничем вмешательство» федерального законодателя в полномочия субъектов

В Конституционном суде РФ начались слушаниям по делу о правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), сообщает «Росбалт - Петербург».

Напомним, после изменений в федеральное законодательство и Градостроительный кодекс РФ 2014 года право готовить ПЗЗ получил Смольный. Ранее данный документ разрабатывался и утверждался Законодательным Собранием Петербурга.

В ЗакСе сочли, что в результате корректировок Петербург оказался лишен возможности самостоятельно решать, какой именно орган должен выносить решения по столь важным вопросам.

«Такое вмешательство в дела Петербурга никак нельзя признать конституционным. Поэтому мы и хотим спросить у Конституционного суда, имел ли право федеральный законодатель поступать так», -  заявил тогда парламентарий Сергей Никешин.

Как пояснил депутат Алексей Ковалев, в документе, в частности, не ставится вопрос о возвращении полномочий по утверждению ПЗЗ депутатам, но предполагается дать принципиальный ответ, «кто должен за это отвечать».

После этого запрос все-таки был направлен в КС РФ. В свою очередь, в рамках начавшегося рассмотрения дела представитель ЗакСа Михаил Шварц констатировал «не мотивированное ничем вмешательство» федерального законодателя в полномочия субъектов.

«Федеральный законодатель не может углубляться в детализацию компетенции внутри субъектов, иначе от федерализма ничего не останется, и все вопросы будут решаться на федеральном уровне. В данном случае перераспределение сложившейся компетенции является немотивированным. Тем более, что ПЗЗ по своей природе является законодательным актом и подлежит законодательному регулированию, то есть должен утверждаться законодательным органом власти», - цитирует Шварца издание.

Материалы по теме