Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Депо Южное и Фрунзенский радиус достроят до второго квартала 2018 года

Смольный объявил конкурс на достройку депо Южное и Фрунзенского радиуса за 5,46 млрд рублей

СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» по заказу КРТИ Смольного объявило о запуске тендера по определению подрядной организации на завершение работ по объекту «Строительство второй очереди Фрунзенского радиуса от станции "Международная" до станции "Южная" (Шушары), в том числе, электродепо "Южное", включая проектирование (стадия РД)».

Начальная цена тендера составляет 5,46 млрд руб. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Как сообщает пресс-служба КРТИ, победившей подрядной организации предстоит произвести на объекте общестроительные работы и работы по устройству электрических и инженерных сетей, мотовозного и электровозного цеха, цеха восстановительной окраски и сушки вагонов, цеха обточки колесных пар, склада запасных агрегатов и узлов, а также помещений подсобного и обслуживающего назначения. Кроме того, госконтрактом предусмотрено выполнение работ на объектах энергетического хозяйства (строительство сетей низкого напряжения, устройство наружного освещения территории депо, строительство тягово-понизительной подстанции, сооружение стрелочных постов и т.д.), объектах транспортного хозяйства и связи, а также производство дорожных работ, благоустройство и озеленение территории. Выполнить все работы необходимо до конца второго квартала 2018 года.

Напомним, что работы по строительству электродепо «Южное» согласно государственному контракту стоимостью 6,6 млрд рублей выполняла генеральная подрядная организация АО Корпорация «Трансстрой». В декабре прошлого года СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» в одностороннем порядке расторгло данный контракт: причиной послужило нарушение подрядчиком прописанных там положений. Так, по состоянию на декабрь АО «Трансстрой» были нарушены сроки выполнения работ по объекту, не выполнены предписания Дирекции транспортного строительства по устранению выявленных недостатков на объекте, а по ряду разделов производственного графика работы не велись либо были выполнены в незначительном объеме.  При этом сумма непогашенного аванса со стороны АО «Корпорация "Трансстрой"» составила 359 млн рублей.

Электродепо «Южное» станет первым метродепо, построенным в Санкт-Петербурге за последние 15 лет, и одним из крупнейших в России. Объект предназначен для обслуживания, ремонта и хранения подвижного состава. Общая площадь электродепо - 36 га (площадь земельного участка в границах проектирования - 29,12 га, площадь застройки - 6,7 га, площадь полосы, занятой железными дорогами, - 6,1 га, площадь озеленения - 6,8 га).

Материалы по теме