Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Оксана Дмитриева пригрозила Смольному тысячами обманутых владельцев гаражей

Однако ее запрос о выплате компенсаций гаражникам ЗакС принимать отказался

Депутат фракции «Партия Роста» Оксана Дмитриева зачитала на заседании городского парламента запрос к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко о ситуации с выплатами компенсаций владельцам гаражей.

Как заявила парламентарий, в настоящий момент в городе сформирована практика, по которой земельный участок, занятый коллективной автостоянкой, продается застройщику, а договор аренды с КАС при этом не расторгается. Юридически это позволяет отказаться от обязательств города по выплате компенсаций за снос гаражей.

В качестве примера Оксана Дмитриева привела случай во Фрунзенском районе на Малой Бухарестской улице, где земельный участок, на котором располагается коллективная автостоянка, был передан в собственность ООО «СтройТрестГалант2», а договор аренды, заключенный между Фрунзенской районной администрацией и гаражным кооперативом, не расторгли. «Таким образом, правительство Петербурга, передав земельный участок застройщику, фактически отказалось от обязательств по выплате компенсаций владельцам гаражей, оставив их один на один с застройщиком», - отметила депутат.

После этого Дмитриева потребовала от Георгия Полтавченко предоставить информацию о количестве граждан, обратившихся за выплатой, но не получивших ее в установленные сроки. «По моей информации, таких обманутых граждан уже сейчас 2 тысячи. А будет еще больше», - подчеркнула она.

Однако в итоге за утверждение запроса проголосовало только 13 парламентариев.

 

Материалы по теме