Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Минстрой: Молодежь проводит мало времени в жилье, поэтому в тренде маленькие квартиры

После рекордных лет по объемам ввода жилья чиновники призывают задуматься о качестве жизни

Граждане РФ все чаще приобретают квартиры маленькой площади. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень, передает «РИА - недвижимость». По его словам, в основе этого тренда лежит то обстоятельство, что молодые люди проводят мало времени в своем жилье и не готовы тратить деньги на помещения большой площади. Как считает министр, девелоперы, которые не принимают в расчет новые реалии, обречены на провал.

Господин Мень напомнил, что последние три года были рекордными по вводу жилья. «Пора подумать о качестве жизни, начинаем смещать акцент в эту сторону», - цитирует его издание.

По словам главы Минстроя, именно с этой целью стартовала программа благоустройства городской среды, объем финансирования которой на сегодняшний день составляет 25,5 миллиардов рублей (20 миллиардов изначально плюс дополнительные 5 миллиардов для регионов-доноров и 0,5 миллиарда - на парки и скверы).

Все будет делаться в рамках той информации, которую власти получат от людей, подчеркнул министр, то есть благоустройство будет происходить по согласованию. «Мы часто видим, что муниципальным властям кажется одно, а людям - совсем другое», - отметил чиновник. 

Материалы по теме