Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Господрядчиков обяжут самостоятельно исполнять не менее 25% работ от цены контракта

Подрядные организации вправе выбирать конкретные виды работ в рамках перечня

Минстрой РФ разработал постановление, устанавливающее перечень и объем работ по возведению и реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчики должны выполнять самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственным и муниципальным контрактам. Документ размещен на сайте кабмина. В постановлении отмечается, что стоимость таких работ должна составлять не менее 25% от цены контракта.

Как напоминает пресс-служба Минстроя, в № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» были внесены изменения, которые устанавливают особенности заключения и исполнения контрактов на выполнение проектных и изыскательских работ и контрактов на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства.

В соответствии с корректировками правительство России наделяется полномочиями устанавливать списки и объемы работ, которые подрядчики должны выполнять без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственным или муниципальным контрактам.

В частности, заказчик при закупках для государственных и муниципальных нужд должен включать в документацию о закупке условие, предусматривающее установление видов и объемов работ, подлежащих самостоятельному выполнению.

Однако подрядная организация вправе сама выбрать из всех видов и объемов работ, установленных в документации о закупке, те, которые будет выполнять самостоятельно.

Контракт на строительство или реконструкцию объекта капитального строительства должен содержать обязательство подрядчика по выполнению выбранных им работ и меры ответственности за невыполнение условий контракта в виде штрафа в размере 5% от цены работ.

Материалы по теме