Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

«Студия 44» Никиты Явейна вновь займется концепцией Апраксина двора

Других желающих разработать проект не нашлось

«Студия 44» Никиты Явейна стала единственным участником конкурса на подготовку концепции Апраксина двора и признана победителем. Хотя желания участвовать в проекте никто больше не изъявил, документация бюро признана соответствующей законодательству.

Как сообщает «Фонтанка», студия подготовит концепцию за 19,5 млн рублей при начальной цене конкурса в 20,5 млн.

Напомним, проект для «Апрашки» выбирают уже третий раз. Первоначальный проект, стоимостью 1 млн рублей, в 2013 году выполнила столичная архитектурная мастерская Тимура Башкаева. Там было все то же самое: коворкинги, офисы, мастерские. Словом, все, что любит председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Но затем планировку почему-то решили изменить и добавить туда апартаменты. Для этого Смольный заказал еще один проект - на этот раз у местной «Студии 44» Никиты Явейна. Однако этот проект реконструкции 57 корпусов под офисы и апартаменты не понравился губернатору Георгию Полтавченко, который заявил на Совете по инвестициям, что «жилья в проекте многовато».

В конце февраля 2017 года госпожа Бабюк сообщила, что торговцы Апраксина двора начнут переезжать с площадки в середине 2018 года. В качестве альтернативы рассматривались два участка: на улице Салова и на улице Руставели. Будущим летом власти собираются выставить на торги право аренды первых трех корпусов рынка.

Отметим, что ранее бывший вице-губернатор Игорь Дивинский обещал прессе - процесс преобразования двора начнется через 5-7 лет. Однако позже в Комитете по инвестициям «Общественному контролю» сообщали, что первые «мелкие» инвесторы уже начали выходить на площадки исторического торгового квартала.

С начала «нулевых» преобразованием территории Апраксина двора занимался шведский фонд Ruric. Первый этап реконструкции к 2009 году был сорван, и чиновники расторгли договор с компанией. А в 2008 году построить элитное жилье в квартале пытался «Главстрой-СПб», входящий в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Но в 2011 году историко-культурная экспертиза запретила снос и новое строительство на территории квартала, и экономика проекта у инвестора перестала «считаться». В итоге к работам компания так и не приступила.

Материалы по теме