Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге появилось два новых объекта культурного наследия

 Фото: citywalls.ru Фото: citywalls.ru Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) выпустил распоряжения о признании Дома Сомова и ансамбля Усадьбы Винберга объектами культурного наследия регионального значения

Ранее оба объекта числились в списке выявленных объектов культурного наследия, то есть подлежали охране наравне с признанными памятниками, но по итогам экспертизы во включении их в список памятников могло быть отказано. Историко-культурная экспертиза обоих объектов была проведена в 2016 году и подтвердила их ценность.

Дом И.В. Кошанского (А.М. Сомова) расположен на Большой Конюшенной, 15. Он был построен в 1838-1839 годах по проекту И. М. Маевского и К. И. Реймерса для коллежского советника И.А. Кашанского (Кошанского). С 20 сентября 1849 года здесь пять месяцев на квартире своей двоюродной сестры Л.Н. Терсинской жил молодой Николай Чернышевский.

В 1912 году здание перестраивалось под руководством инженера С.Е. Захарина в стиле неоклассицизма. Новым домовладельцем стал дворянин Афанасий Сомов. Его герб был размещен на фасаде здания. Будучи попечителем Георгиевского детского приюта, Сомов открыл в доме различные детские учреждения: художественные курсы, школу, детский сад, библиотеку и читальню. Здесь же издавался журнал «Детство».

В довоенные годы в доме жил выдающийся ленинградский зодчий Ной Троцкий, создавший здание Кировского райсовета, Дворец культуры имени С.М. Кирова и Дом Советов на Московской площади.

В список выявленных объектов культурного наследия Дом Сомова попал в 2001 году.

Ансамбль «Усадьба К.Ф. Винберга с парком» находится на улице Черникова, 34 в Ломоносове. Считается, что раньше здесь находилась усадьба купца 1-й гильдии Карла Федоровича Винберга. Утвержденные границы объекта культурного наследия включают в себя только территорию парка.

Согласно постановлению КГИОП, на территории каждого из объектов разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия.

Всего в Санкт-Петербурге на сегодняшний день насчитывается свыше 10 тысяч объектов историко-культурного наследия, охраняемых государством. Недавно статус памятника регионального значения получил также Доходный дом статского советника Башмакова на набережной реки Мойки, 42.

Кроме того, накануне КГИОП внес в перечень выявленных объектов культурного наследия Экипажный корпус и Конюшенный корпус особняка и конторы завода Кенигов на Пироговской набережной.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин и Арина, водитель и школьница, 40 и 12 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии