Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Полтавченко: Мы готовы использовать опыт Москвы по реновации хрущевок

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Петербургу не хватает столичного добровольно-принудительного порядка расселения граждан, но переселять насильно Смольный не будет. Тем временем инвесторы хотят продлить программу еще на десять лет

Власти Петербурга намерены «очень внимательно» рассмотреть опыт московской программы реновации и в перспективе перенять позитивный опыт, рассказал губернатор города Георгий Полтавченко в интервью информагентствам. «Мы видим, что со многими проблемами, с которыми сейчас сталкивается Москва, мы столкнулись раньше», - заметил градоначальник. Так, по его словам, Смольный столкнулся с тем, что жители не хотят уезжать из мест, где они живут, что активно протестуют в основном те, кто не попал в эту программу.

Среди затруднений программы - нехватка стартовых пятен, где можно было бы построить дома для временного проживания людей из хрущевок

Также среди затруднений программы - нехватка стартовых пятен, где можно было бы построить дома для временного проживания людей из хрущевок. «Плюс за 9 лет существенно изменились требования историко-культурного охранного законодательства и закон о зеленых насаждениях общего пользования. А в последние годы к тому же ужесточились градостроительные нормы застройки, требования по социальной инфраструктуре. У нас за все эти годы инвесторы построили по программе реновации всего 10 домов - это чуть больше 1 % от заявленного. Переселено порядка 2 тысяч семей», - рассказал господин Полтавченко.

Он добавил, что разговаривал с людьми, переехавшими из хрущевок. И они, по его словам, довольны. «Посыл, я считаю, правильный. Дома, построенные 60-65 лет назад, в свое время решили проблему, помогли людям выехать из коммуналок и стали доступным жильем для очень большого числа семей, - говорит губернатор.- Но современным требованиям к качеству проживания они уже не отвечают, даже если прямо сейчас не находятся в аварийном состоянии. Если сегодня пытаться их утеплять, ремонтировать старые коммуникации или как-то реконструировать - это, я считаю, латание дыр и деньги на ветер».

Он также констатировал, что комплексная программа по преобразованию кварталов нужна городу, но главное - учитывать интересы граждан. «Насильно переселять - это неправильно, мы этого не делали и делать не собираемся, - пообещал градоначальник. - Внимательно изучим опыт Москвы, плюс сейчас будут приниматься новые федеральные нормы. Все позитивное мы обязательно используем в петербургском законодательстве».

Не справившиеся с программой петербургские инвесторы сдаваться пока не собираются. Об их намерениях судиться со Смольным, в частности, КИО, за пролонгацию договоров стало известно еще в конце прошлого года

Напомним, принятая в 2008 году программа начала пробуксовывать еще в 2010-2011 годах. Причин тому была масса - сырость и непроработанность самой адресной программы, изменение законодательства, сложности с сетями, политические интриги, жильцы, желающие получить за свои комнаты по 2-3 трехкомнатные квартиры, и многое другое.

В 2015 году пришло понимание, что программу надо менять. Например, бывший глава Комитета по строительству Михаил Демиденко предлагал разогнать всех, создать ГУП и его силами расселить жильцов и построить дома. Широкий жест тогда не оценил вице-губернатор Игорь Албин, но конкретных алгоритмов он не предлагал до последнего времени. К 1 ноября 2016 года для перезапуска программы должны были быть сформулированы поправки в закон о развитии застроенных территорий, которые подразумевали выброс из программы «красных» кварталов (где нет стартовых пятен), а также расселение за бюджетный счет. Но до реализации смольнинские инициативы так и не дошли. Что сейчас с программой - не знали ни инвесторы, ни Смольный. Все просто застыло. То, что могло строиться - строилось или было заморожено судами градозащитников.

Между тем прежние, не справившиеся с программой петербургские инвесторы сдаваться пока не собираются. Об их намерениях судиться со Смольным, в частности, КИО, за пролонгацию договоров стало известно еще в конце прошлого года. Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе «СПб Реновация», еще в феврале этого года компания направила иски в Арбитражный суд о продлении документов до 2029 года. Пока что иски к рассмотрению не приняты. Однако до конца мая этого года компания намерена собрать весь необходимый комплект документов и довести процесс до начала разбирательств.

При этом в пресс-службе особо подчеркнули, что пролонгация договоров в судебном порядке была изначально согласована со Смольным.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии