Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Выселять инвестора из Деминского сада будут не раньше июля

 ФОТО: "Общественный контроль" ФОТО: "Общественный контроль" Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга планирует признать утратившим силу постановление о реализации инвестиционного проекта в Деминском саду после завершения судебных разбирательств

Об этом говорится в ответе на депутатский запрос вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина. Автором запроса был депутат Законодательного собрания Михаил Амосов.

Очередное судебное заседание в Арбитражном суде по делу о взыскании задолженности с ООО «Ингеоком СПб» по арендной плате, расторжении договора и выселении назначено на 13 июля 2017 года.

«Я рад, что вице-губернатор поддержал идею отмены постановления о застройке необоснованно отрезанного участка Деминского сада. У городской власти давно были все основания расторгнуть договор с нарушающим закон застройщиком», - заявил Михаил Амосов. Он также выразил надежду на то, что в перспективе участок удастся вернуть в состав Деминского сада и включить в перечень зеленых насаждений общего пользования.

Напомним, что участок в Деминском саду был исключен из состава зеленых насаждений в 2008 году. В 2010 году вышло Постановление правительства Санкт-Петербурга о реализации на этом участке инвестиционного проекта – строительства общественно-делового центра, и в августе того же года в саду появился синий строительный забор, началась рубка деревьев. Жители близлежащих кварталов выступили резко против застройки, но строительные работы так и не начались, а срок действия договора города с инвестором истек. 15 мая 2017 года истек и срок разрешения на установку строительного забора. Тем не менее, сам забор остался. Государственная административно-техническая инспекция заявила, что предпринимает меры для привлечения его владельца к административной ответственности.

Вместе с тем, в апреле на Совете по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга было принято решение предоставить участок новому инвестору - ООО «Ингеоком-констракшн» - под строительство апарт-отеля. Представители инвестора отрицают свою связь с компанией «Ингеоком СПб».

Депутатский запрос по поводу Деминского сада ранее также написала парламентарий Надежда Тихонова. Она призвала губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко вернуть саду изначальные границы и отказаться от его застройки.

Материалы по теме