Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Глава «Воин-В» Глущенко в суде подтвердил передачу взятки депутату Нотягу

По словам бизнесмена, спокойная жизнь обеспечивалась регулярными платежами в «пенсионный фонд» парламентария

Генеральный директор застройщика «Воин-В» Олег Глущенко сегодня сознался на заседании суда в передаче взятки бывшему депутату ЗакСа Петербурга Вячеславу Нотягу. По словам Глущенко, он был вынужден давать по 300 тысяч рублей депутату каждый триместр в течение 2015 и 2016 годов, пишет «Фонтанка».

За это ему обещали не мешать в реновации квартала Ульянка в Кировском районе. Однако договоренности якобы так и не были реализованы в полной мере. «Депутат Нотяг перестал участвовать в протестных митингах, отправлять запросы, которые тормозили строительство. Но это продолжили делать другие депутаты, - заявил на суде глава компании «Воин-В». - Я также просил Нотяга передавать письма местных жителей мне, чтобы понимать, какие у тех замечания, и внести их в наш строительный план».

Бизнесмен рассказал, что передача денег проходила лично и в разных местах: в Мариинском дворце, у Смольного и в кафе на улице Лени Голикова. При передаче последнего «транша» Нотяга задержали с поличным. К тому моменту Глущенко уже написал заявление в ФСБ, и его встреча с законодателем фиксировалась.

Напомним, депутат Вячеслав Нотяг был задержан 21 апреля 2016 года. По версии следствия, он требовал от компании «Воин-В» взятку за спокойное течение строительных работ в квартале реновации. Следователи посчитали, что всего бывший депутат получил за это 1,2 млн рублей. Нотяг факт взятки не признает. Кроме того, господин Глущено включил в схему преступного молчания и депутата Сергея Никешина: ему он якобы перечислил около 500 тысяч рублей. 

Материалы по теме