Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Гаражи общества «Планер» в Коломягах снесут ради спорткомплекса для юных футболистов

После расчистки площадки здесь построят базу для юношеского ФК «Коломяги»

В понедельник, 26 июня, СПбГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» начнет демонтаж «незаконных» построек и расчистку земельного участка по адресу Солунская улица, участок 1, северо-западнее пересечения с Главной улицей.

Сейчас на участке находятся индивидуальные гаражи Санкт-Петербургской общественной организации «Планер» - общества собственников и нанимателей гаражей. Ожидается, что освобождение гаражных боксов и демонтаж построек будет проходить при участии ОМОНа.

Как говорят в ЦПЭИГИ, участок расчищается под строительство спорткомплекса для футбольного клуба «Коломяги». Это будет тренировочная база для занятий детей школьного возраста. В составе спортивного комплекса предусмотрено футбольное поле с подогревом для круглогодичных занятий и крытые спортивные залы. Территория спортивного комплекса будет иметь круглосуточную охрану, собственную парковочную зону и благоустройство согласно требованиям Правил землепользования и застройки.

В Центре напоминают, что ведомство ведет освобождение незаконно (без правоустанавливающих документов) занимаемых земельных участков и объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, от третьих лиц и их имущества, руководствуясь нормами статей 12 и 14 Гражданского кодекса «в качестве самостоятельного способа защиты гражданских прав».

Отметим, что еще несколько лет назад законность кооператива ни у кого сомнений не вызывала. А на тот момент вице-губернатор Владимир Лавленцев даже выделил стену гаражного комплекса в качестве единственного в городе официального поля для творчества «граффитистов». 

Материалы по теме