Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Границу Петербурга и области уточнят для расширения Красносельского шоссе в Горелово

Участок под Красносельским шоссе от КАД до улицы Колобановской будет включен в административные границы Петербурга после того, как специальная группа уточнит границы двух регионов в этой локации. Это случится после 2019 года

Комитет имущественных отношений (КИО) уже включил земельный участок в конкурсные процедуры на топогеодезические работы. На 30 июня межевой план участка подготовлен, установлены границы, но к нему есть претензии - комплект документов в Росреестр сейчас надо вносить повторно. По словам замглавы КИО Марины Янкиной, участок вносили в Росреестр четыре раза, и каждый раз ведомство отказывало из-за ошибок.

Напомним, вопрос о хозяине этого участка шоссе на границе субъектов встал особенно остро в марте 2017 года. Тогда Градсовет Ленобласти отправил на доработку проект ЗАО «Кредор» по освоению участка в 42 га в поселке Новогорелово. Здесь застройщик намеревался возвести 18-этажные дома с апартаментами и аутлет-центр. Всего новый квартал был рассчитан на проживание 7 с половиной тысяч человек. В микрорайоне также должны были появиться детсад на 464 места и школа на 687 мест.

Самые серьезные претензии к проекту, помимо недопустимой высоты, вызвало как раз расширение Красносельского шоссе до шести полос. Девелопер сообщил об этом как о данности, но чиновники оказались не в курсе таких планов. В итоге представители Комитета по дорожному хозяйству Ленобласти заявили, что магистраль на этом участке вообще является бесхозной дорогой. Сейчас ее обслуживает городское учреждение «Путь», но по факту она никому не принадлежит, и кто будет ее расширять и содержать, было неизвестно.

Отметим, что в выигрыше от расширения шоссе окажутся обитатели ЖК «Дудергофская линия» от компании «ЛенРусСтрой». Дело в том, что Красносельское шоссе - это, по сути, единственная транспортная артерия, связывающая жильцов с городом, и все последние годы она сильно перегружена. Пробивки улицы Коммунаров до Волхонского шоссе и расширения Таллинского и Красносельского шоссе местные жители ждут уже давно.

Материалы по теме