Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Эксперты рассказали, где искать самые дешевые в Петербурге новостройки

Самое дешевое жилье в городе - в Невском районе, но за дешевизну придется терпеть плохую экологию и отсутствие мест для отдыха

Самые дешевые квартиры в Петербурге можно найти в Невском районе. Средняя стоимость квадратного метра строящегося жилья на конец июля 2017 года составила там 82,5 тысячи рублей. По сравнению с маем, цена подросла на 0,7%, подсчитали аналитики из БФА Девелопмент. По их словам, за июнь 2017 года студии и однокомнатные квартиры немного выросли в цене, а именно на 0,4%, двухкомнатные прибавили 0,7%, а трехкомнатные - 0,5%.

Однако у дешевого квадрата есть обратная сторона медали. Как говорят эксперты, в районе в основном строится жилье класса масс-маркет, в проектах заметен перебор со студиями, а значит, на благополучную и однородную социальную среду рассчитывать не стоит. Всего в продаже в районе сейчас более 6,7 тысячи квартир, из них более 4,1 тысячи - студии и «однушки».

«Из вышеприведенных данных видно, что в локации идет затоваривание студиями и однокомнатными квартирами, которое может в будущем сделать этот тип квартир менее востребованным», - подчеркивают в БФА Девелопмент.

Кроме того, район сформировался как насыщенная промышленными предприятиями зона, здесь располагалось более 70 заводов и фабрик. «Поэтому экологическая ситуация в этой части города оставляет желать лучшего, - говорят эксперты. - Будущих новоселов привлекает сюда невысокая цена предложения и близость Невы, хотя прогуляться по ее берегу порой затруднительно из-за обилия промышленных предприятий и неприспособленности территории для прогулок».

Отметим, что у БФА Девелопмент также есть два проекта на набережных, один из них уже был презентован на Градсовете. 

Материалы по теме