Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

UEFA проверяет Петербург в рамках подготовки к EURO-2020

По словам Игоря Албина, федеральное правительство и правительство Петербурга к проекту готовы

Делегация УЕФА в рамках первого инспекционного визита в Петербург приступила к тестированию возможностей стадиона на Крестовском острове для проведения матчей Чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2020. 15 представителей организации сопровождают чиновники Минспорта России, Российского футбольного союза (РФС), АНО «Организационный комитет "Россия-2018"» и АНО «Арена-2018». Проверка будет проходить до 17 августа. Делегацию УЕФА приветствовали заместитель министра спорта РФ Павел Новиков и вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Как подчеркнул господин Албин, городские власти понимали: время, отведенное на подготовку временной инфраструктуры и адаптации, сильно ограничено, но город достойно решил все задачи, поставленные ФИФА и министерством спорта. В подтверждение тому глава строительного блока процитировал слова президента ФИФА Джанни Инфантино на итоговой пресс-конференции Кубка конфедераций: «Перед началом турнира мы слышали о "множестве проблем", с которыми мы столкнемся в России, а на самом деле нас ждал только отличный футбол и прекрасная атмосфера!». Другим доказательством является открытое письмо с благодарностью России от капитана немецкой сборной Юлиана Дракслера - о нем тоже вспомнили перед пленарной сессией инспекционного визита представителей УЕФА.

По словам Игоря Албина, впереди новый, очень важный для города проект - ЕВРО-2020.

«Хочу отметить, что федеральное правительство и правительство Петербурга к этому проекту готовы. Сегодня делегация УЕФА, находясь с первым рабочим визитом, ознакомится с функциональными возможностями стадиона, оттестирует системы, пообщается с коллегами. Я буду рад тому, что вы получите хорошее представление о наших объектах и убедитесь в том, что город готов к большому футболу. Добро пожаловать в Петербург!» - отметил глава строительного блока.

Чемпионаты Европы по футболу проводятся с 1960 года. Юбилейный 60-й турнир пройдет в 2020 году на 13 стадионах, 264 турнирных объектах, в 4-х часовых поясах, в городах, где люди говорят на 11 языках.

Материалы по теме