Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Средства на реставрацию Конюшенного ведомства появятся не раньше осени 2016 года

Правительство Петербурга сможет заложить в бюджет средства на сохранение исторического памятника только в рамках осенних корректировок

В настоящее время у городской администрации нет готового проекта реконструкции комплекса Конюшенного ведомства, а значит и строку в бюджете под эти цели заложить нельзя. И в рамках майских корректировок деньги на объект выделены не будут. Об этом «Общественному контролю» сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. По его словам, такой проект, ответственность за который возложена на КГИОП и лично на него, может быть готов только к осени 2016 года.

При этом он отметил, что городу удалось решить вопрос с прошлым арендатором здания - «Плаза Лотос Груп» братьев Зингаревичей. Накануне инвестиционно-тендерная комиссия выделила инвестору 2 участка под строительство гостиниц. «Это два разных проекта - ведомство и их новые гостиницы. Но их прибыль от реализации этих проектов покроет издержки, которые они понесли, работая с Конюшенным ведомством», - рассказал вице-губернатор.

Напомним, инвестор летом 2015 года рассказывал, что успел вложить в работы на объекте почти 1 млрд рублей. По словам вице-губернатора, «Плаза Лотос Групп» не смогла подтвердить эти кассовые расходы в полном объеме. Но и сам город претензионную работу вести не будет. «Мы от них получили готовые работы по сохранению аварийных конструкций здания», - объяснил такое решение господин Албин.

Материалы по теме