Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Историко-культурную экспертизу «Конюшенной» и «Новой Голландии» завершат в декабре 2016 года

Конкурс на проведение работ выиграло «ЛенСтройУправление»

Государственную историко-культурную экспертизу объектов культурного наследия, находящихся в границах территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна - Новая Голландия» выполнят до конца этого года.

Сроки завершения экспертизы определены комитетом по строительству Санкт-Петербурга. Накануне, 17 марта, ведомство провело открытый конкурс на выполнение этих работ.

Победителем стало «ЛенСтройУправление», предложившее за свои услуги 23,9 млн рублей, при максимальной цене контракта в 24,6 млн рублей. Второй претендент - Архитектурно-конструкторское бюро «ПетроГрадПроект» - предложило выполнить наботы за 24,6 млн рублей.

Как писал ОК-информ, к маю этого года «Новую Голландию» должны подключит подключат к сетям, а летом открыть для посетителей первую очередь. На территории острова продолжается реставрация и приспособление для современного использования Дома коменданта, здания Кузницы и Арестантской башни.

Указанные здания, согласно плану реализации проекта, будут использоваться под офисные и торговые цели. Корпуса будут сдаваться в эксплуатацию с полностью выполненными отделочными работами в соответствии с требованиями по дизайну помещений будущих арендаторов.

Напомним, по завершению первого этапа реконструкции «Новой Голландии» летом 2016 года на территории острова будет организовано парковое пространство, зона выхода к воде и площадь для проведения культурных мероприятий. 

Полностью завершить реставрацию уникального памятника промышленной архитектуры Санкт-Петербурга сначала планировалось до 2017 года, но в прошлом году Смольный продлил инвестдоговор до 2025 года.  

В итоге на территории «Новой Голландии» появятся выставочные и торговые пространства, научно-образовательного центра, открытых площадок для проведения всевозможных культурных мероприятий, а также музея современного искусства.

Отметим, работу над масштабным проектом реконструкции острова, реализуемым в 6 этапов, ведёт инвестор ООО «Новая Голландия Девелопмент», связанная с компанией «Миллхаус» Романа Абрамовича.

Материалы по теме