Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петербургские коммуналки расселят избирательно

 Фото: Игорь Акимов/«Интерпресс» Фото: Игорь Акимов/«Интерпресс» Если бы обычному ленинградцу, жившему где-нибудь в конце 1960-х, сказали, что и полвека спустя коммуналки будут составлять огромную часть жилого фонда города на Неве, он бы, скорее всего, не поверил. Но факт, увы, налицо: по данным чиновников жилищного комитета Смольного, сегодня в Петербурге остается 78,5 тысячи коммунальных квартир

При этом власти не видят в этом большой проблемы: по их словам, город ежегодно помогает расселять столько квартир, сколько ему по силам. А главный акцент по-прежнему делается на собственные усилия горожан, желающих выбраться из коммуналок в нормальное человеческое жилье.

За 9 лет - на 38 тысяч меньше

Главным спикером встречи с журналистами стала первый зампред жилищного комитета Смольного Марина Орлова. Ее речь содержала огромное количество цифр, из которых можно было сделать простой вывод: все идет по плану. По словам Орловой, программа расселения коммуналок, принятая в 2008-м, на сегодня принесла горожанам огромную пользу. Если в 2008-м в городе было 116,5 тысячи коммунальных квартир, то сегодня их осталось… всего 78,5 тысячи. А официально проживает в «коммунальных райках» около 250 тысяч семей.

Если в 2008-м в городе было 116,5 тысячи коммунальных квартир, то сегодня их осталось… всего 78,5 тысячи. А официально проживает в «коммунальных райках» около 250 тысяч семей.

На то, чтобы расселить 38 тысяч квартир, город за 9 лет потратил 15,5 млрд рублей на субсидии и не намерен останавливаться на достигнутом. Так, в 2017-м Смольный выделил на эти цели 3 млрд 100 млн рублей. На вопрос ОК-информ, почему во втором десятилетии XXI века проживание в коммуналках 250 тысяч семей (то есть, как минимум, 700 тысяч горожан) считается нормой, чиновники даже слегка обиделись.

- Не люблю я вот эти общие фразы типа «700 тысяч жителей коммуналок - это позор для города». По факту - эти 250 тысяч семей в коммунальных квартирах не проживают! У нас на учете по улучшению жилищных условий - всего 140 тысяч семей. Из них только 80 тысяч живут в коммуналках! Вы же понимаете: сегодня можно жить в отдельной квартире, иметь комнату в коммуналке по наследству от бабушки - и спокойно сдавать ее, да еще и не платя налогов. Все понимают: сегодня нельзя в одночасье взять - и разом расселить все коммуналки! Мы должны первым делом решать проблемы очередников. И мы не строим для себя никаких мифических планов, а продолжаем планомерную работу, - заявила Орлова.

- Реальное положение на сегодня таково. Одни «коммунальные» жители активно борются за расселение всей квартиры, другие решают свои личные жилищные проблемы, а третьим и так хорошо, - философски констатировал глава «Горжилобмена» Сергей Филимонов.

Жилищная субсидия как плод компромисса

Особую гордость чиновников составляют изменения в программе расселения коммуналок, внесенные в октябре 2015-го. Раньше коммунальный житель, для того чтобы попасть под расселение, вынужден был сначала договориться со всеми своими соседями (что само по себе - задача крайне непростая). Договорившись, он должен был гуртом вести всех жителей квартиры в местную администрацию - «подавать на расселение». А потом переживать, чтобы никто из соседей, не дай бог, не передумал и не забрал заявление - иначе вся операция пойдет насмарку.

На индивидуальные субсидии уже сегодня подано более 7 тысяч заявок - при том, что за год город может профинансировать не более 4 тысяч. Так что тем, кто надеется получить помощь отдельно от соседей, придется подождать.

«Октябрьские изменения» 2015-го, по мнению чиновников, серьезно облегчили жизнь расселенцам. Допустим, вы хотите продать свою комнату в коммуналке и при этом получить субсидию от города (на сегодня она составляет 792 тысячи рублей на одного прописанного или по 430 тысяч на каждого члена семьи). В этом случае вы можете подать заявление на субсидию, дождаться ее получения - и спокойно продавать свою комнату, не ориентируясь на соседей. Правда, все это возможно при одном условии - если вы и все ваши соседи уже стоите на городской очереди. Если же вы не являетесь очередником, а соседи упорно не желают ни на какую очередь вставать, то у вас остается еще один способ - встать на очередь самостоятельно.

Для этого нужно, чтобы сошлись всего три условия. Во-первых, вы должны быть зарегистрированы в своем коммунальном жилье не менее 10 лет. Во-вторых, на каждого члена вашей семьи должно приходиться менее 15 кв. метров жилья (с учетом, разумеется, общей площади квартиры). В-третьих, вы должны иметь доход, чуть превышающий прожиточный минимум. Если вы всем этим условиям отвечаете - то субсидия ваша. А вот если занимаете более 15 метров на человека или слишком много зарабатываете - то либо надейтесь, что вам удастся рано или поздно найти общий язык с соседями, либо просто верьте в свою удачу.

Впрочем, и получение субсидии сегодня - процесс небыстрый. Если вам чудесным образом удалось договориться с соседями и вы встали на очередь всей квартирой - то субсидию вы получите в течение трех месяцев. Если же вы подали на субсидию в индивидуальном порядке, то ее получение может занять год, а то и больше.

- С этим ничего не поделаешь. Да, жители полностью расселяемых квартир имеют у города приоритет. А на индивидуальные субсидии у нас уже сегодня подано более 7 тысяч заявок - при том, что за год город может профинансировать не более 4 тысяч. Так что тем, кто надеется получить помощь отдельно от соседей, придется подождать, - говорит начальник отдела по расселению коммунальных квартир жилищного комитета Ирина Кулик.

Смольный сменил курс

Главным сюрпризом для СМИ в общении с чиновниками жилкомитета стало официальное признание простого факта: Смольный сегодня делает ставку не на уменьшение общего числа коммуналок в городе, а на улучшение жилищных условий отдельных живущих в них очередников.

- Взят курс на расселение не всех 78 тысяч коммунальных квартир Петербурга. А тех примерно 50 тысяч квартир, в которых проживает хотя бы одна семья очередников, - заявила зампред жилищного комитета Марина Орлова.

- Нами взят курс на расселение не всех 78 тысяч коммунальных квартир Петербурга. А тех примерно 50 тысяч квартир, в которых проживает хотя бы одна семья очередников, - заявила зампред жилищного комитета Марина Орлова.

То есть жители тех 28 тысяч квартир, в которых очередники не живут, могут расслабиться - и не ждать деятельной помощи от города. Например, при хронической «нерасселяемости» квартиры тем, кто все же хочет жить в человеческих условиях, зампред ЖК Орлова посоветовала покупать себе отдельную квартиру или студию в ипотеку. Или - переезжать в так называемые «социальные дома». В них, конечно, собственниками вы не будете, но зато будете арендовать квартиру у города по цене в 3-4 раза ниже рыночной. По ее словам, «однушка» в соцжилье обойдется примерно в 7 тысяч рублей в месяц.

Еще один шаг по активизации расселения коммуналок, который намерен предпринять город, анонсировал вчера директор «Горжилобмена» Сергей Филимонов. Он сообщил, что конкурсы для инвесторов на расселение коммуналок в рамках ГЦП теперь планируется проводить каждую неделю (а не три-четыре раза в год, как раньше). По словам Филимонова, в основном на конкурсы будут выставлять коммунальные квартиры, где в собственности города имеется одна комната (или более). По условиям торгов, город возьмет на себя расселение до 50% площади в многокомнатном жилье (5 и более комнат) или - до 30% площади в «малокомнатной» коммуналке. По данным жилкомитета, за 2016-й через конкурсные процедуры прошло 118 коммунальных квартир - все они нашли инвесторов, и теперь из них должны быть расселены 418 семей.

Но это опять же касается тех квартир, в которых абсолютно все жильцы готовы улучшить свои жилищные условия. А расселение многокомнатных квартир, в которых, как говорится, «в товарищах согласья нет», - дело отдаленного будущего.

- Вы думаете, корень зла в том, что многие жители коммуналок сегодня не могут отдельно встать на очередь? Вовсе нет, - сообщила ОК-информ Марина Орлова. - На мой взгляд, корень зла - в том, что для тысяч петербуржцев, официально числящихся в коммуналках, это не единственное жилье. Да, 78 тысяч квартир - ужасная цифра. Но когда начинаешь разбираться конкретно, то понимаешь: это во многом фикция. На деле тысячи горожан давно живут в отдельных квартирах, а то и за границей, сдают свои комнаты приезжим - и совершенно не желают ничего менять. Вот именно такие квартиры и составляют для города основную проблему, - резюмировала чиновница.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии