Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Минкультуры заявило о нарушениях в деятельности КГИОП

Нарушения в частности выявлены при принятии проектной документации по реставрации Казанского собора и Чесменского дворца

Управление Минкультуры по Северо-Западному федеральному округу снова выявило ряд нарушений в деятельности комитета по охране памятников (КГИОП) Петербурга. Ранее в феврале Минкультуры уже сообщало о многочисленных нарушениях в работе комитета, называя ее «неэффективной и бессистемной».

Так, например, состояние зданий, входящих в «Соляной городок», в настоящее время оставляет желать лучшего, в то время как необходимых мер комитетом принято не было. Наряду со следами обветшания и разрухи при осмотре «Соляного городка» комиссией выявлены факты внесения изменений во внешний и внутренний облик зданий без должных разрешений и согласований. «КГИОП не принял меры по предотвращению все большего обветшания строений «Соляного городка», - отметили в Минкультуре.

Теперь же, по данным ведомства, с нарушением федерального законодательства согласована научно-проектная документация по реставрации западного фасада Казанского собора, без рассмотрения акта государственной историко-культурной экспертизы. Кроме того, при реставрации объекта также были допущены «существенные нарушения». На территории «Чесменского дворца» в границах охранной зоны разрешено локальное строительство.

«КГИОП осуществляет свои полномочия ненадлежащим образом, а должностные лица КГИОП, непосредственно исполняющие полномочия по федеральному государственному надзору, не обладают достаточными знаниями для его качественного осуществления», - заключили в ведомстве.

Отметим, ранее ФСБ возбудила уголовное дело в отношении некоторых руководящих работников министерства культуры РФ и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. В рамках уголовного дела были арестованы замминистра культуры Григорий Пирумов, глава департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо, гендиректор ФГКУ «Центрреставрация» Олег Иванов, советник председателя Россельхозбанка, директор ЗАО «Балтстрой» Дмитрий Сергеев, его коллега Александр Коченов и предприниматель Никита Колесников.

В то же время, КГИОП считает некорректными выводы Управления Минкультуры по СЗФО официального сообщения по итогам внеплановой проверки. Их Комитет посчитал преждевременными, поскольку Комитету не дали ознакомиться с актом. Сроки его обжалования истекли, а значит орган так и не получил возможности оспорить выводы Министерства культуры.

В комитете отметили, что в ходе рассмотрения жалобы на предыдущее предписание Управления Минкультуры, министерство приняло доводы КГИОП, а ряд собственных указаний признали «не требующим исполнения».

В пресс-службе КГИОП обещали повторно обратиться к руководству Минкульта, «обращая внимание на внезапно активизировавшуюся медийную активность сотрудников управления».

Материалы по теме