Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Каменные джунгли обернутся лесными

 Фото: Thomas Heatherwick - Thames Garden Bridge/flickr.com Фото: Thomas Heatherwick - Thames Garden Bridge/flickr.com Города мира застраиваются «зелеными» домами и сооружениями, жителей привлекают к разработке проектов благоустройства, а газоны теперь модно не стричь. Таковы последние тенденции мирового ландшафтного дизайна

В среду, 8 июня, в Санкт-Петербурге стартовала международная конференция «Ландшафтный дизайн города». Архитекторы, дизайнеры и другие специалисты рассказывали о том, как формируются городские ландшафты в разных странах мира. Корреспондент «Общественного контроля» выделил наиболее интересные веяния.

Москва для людей

Развитие общественных пространств в последние несколько лет - одно из ключевых направлений деятельности московских архитекторов. Несколько лет назад целую бурю восторгов вызвал результат ремонта парка Горького. Чуть позже была проведена реконструкция прилегающей Крымской набережной. Вместо автомобильной дороги там сделали пешеходную зону и теперь планируют продлить ее до Воробьевых гор. «И даже Петр туда как-то органично вписался», - радуется президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Вольфтруб, имея в виду гигантскую статую Петра I работы Зураба Церетели, прозванную москвичами «Сеятель» и «Вас тут не стояло».

В прошлом году завершилась реконструкция Триумфальной площади, в ходе которой ее украсили качелями. Несвойственный «парадным» площадям элемент вызвал неоднозначную реакцию горожан. По мнению Таисии Вольфтруб, архитекторы несколько переборщили, но многие из ее коллег нововведением довольны и отмечают, что качели практически не застать пустыми.

В городе постоянно проводятся исследования качества городской среды. «Захотели люди лавочки - в Москве появилось огромное количество скамеек. Хоть и не всегда там, где надо», - констатирует декан факультета ландшафтной архитектуры Московского государственного университета леса Вера Фролова.

Эксперимент не по-детски

Интересный эксперимент провели недавно в Стокгольме. Шведский университет сельскохозяйственных наук получил предложение создать совместно с одной из местных строительных компаний детскую игровую площадку в одном из окраинных районов Стокгольма, населенном преимущественно небогатыми жителями и мигрантами. Одним из условий было то, что требовалось экономное решение с точки зрения расходования средств.

С местными детьми провели двухдневный семинар, а затем и вовсе пригласили их принять участие в работе.

«Мы решили, что прежде всего необходимо понять стиль жизни, культуру детей, живущих в этом районе», - рассказывает доцент кафедры городского и сельского развития факультета ландшафтной архитектуры Шведского университета сельскохозяйственных наук Сусан Пагет.

Для этого с местными детьми провели двухдневный семинар, а затем и вовсе пригласили их принять участие в работе. «Поначалу они стеснялись ходить с лопатами, а потом втянулись», - говорит Сусан Пагет.

Естественно, детский труд был оплачен, хотя и воспринимался многими из маленьких рабочих как игра. В итоге дети получили то, что интересно именно им.

Пусть растет как хочет

От 50 до 70% всех зеленых насаждений во всех городах мира представляют собой газоны. Новейшая тенденция, кстати уже опробованная на той же Триумфальной площади в Москве, - использование нестриженого газона. А научное обоснование подготовил все тот же Шведский университет сельскохозяйственных наук.

Новейшая тенденция, кстати уже опробованная на той же Триумфальной площади в Москве, - использование нестриженого газона.

11 ученых этого заведения в течение трех лет изучали газоны в рамках специального проекта. Итог этой работы достоин того, чтобы шведские ученые подвинули британских в рейтинге крылатых фраз, ибо они доказали, что газоны положительно влияют на городскую среду.

Но если серьезно, то, по мнению исследователей так называемый «свободный газон», на котором свободно растут всевозможные нестриженые цветы и растения, во многих случаях гораздо лучше воспринимается горожанами.

Правда, здесь экономии шведы не добились: за свободнорастущими растениями нужен особый уход, который едва ли окажется дешевле услуг газонокосильщиков.

Корнями в бетон

Посреди города можно устроить не только «дикий» луг, но и целый лес, причем совместить его с застройкой. Это еще одно новое веяние. Во Вьетнаме группа местных архитекторов построила небольшой жилой комплекс, крыши которого представляют собой большие кадки, в которых растут деревья.

В Великобритании пошли дальше. Власти Лондона одобрили строительство моста-сада, на котором также будут расти деревья и прочая флора. «Было много споров, - говорит ландшафтный архитектор Александра Хандрак. - Боялись, что мост испортит пейзаж Темзы. Но компьютерная визуализация сняла все вопросы».

Съедобный ландшафт

Итальянец Алессио Руссо специализируется на том, что украшает городские пейзажи по всему миру плодоносящими растениями. Мандариновые деревья на улицах средиземноморских городов - это уже банально. «Зеленые крыши, засаженные плодоносящими растениями, зеленые стены - это будущее», - говорит Алессио Руссо, показывая фотографии из Нью-Йорка с огородами на крышах. В Англии его компания выиграла тендер на создание плавучего городского сада, в Болонье - на обустройство общественных садов.

Следующий проект имеет все шансы быть реализованным в России, поскольку в этом году Алессио Руссо возглавил лабораторию городского и ландшафтного дизайна в Школе искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета. Вот только употреблять в пищу плоды, выращенные на городских улицах, специалист все же не советует: проблема загрязнения в большинстве городов мира пока не решена.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии