Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Общественный контроль» представил новостройки глазами юных художников

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В традиционном представлении большинства горожан спальные районы Северной столицы ассоциируются с однотипной скучной застройкой. «Общественный контроль» с воспитанниками общественного объединения «Радуга» решили доказать, что это не так. Для совместного художественного проекта «Петербург: дома и люди» юные художники и фотографы создали 50 работ

К участию в февральской выставке «Петербург: дома и люди» воспитанники объединения «Радуга», которое занимается комплексной поддержкой и реабилитацией детей и молодежи с нарушением слуха, отнеслись со всей ответственностью. Еще в январе ребята посетили жилые комплексы «Гранд Фамилия» от одноименного девелопера, «Новый Оккервиль» от компании «Отделстрой» и «Собрание» от компании RBI. Застройщики также изъявили желание помочь изданию и творческому объединению в организации доброго дела.

На площадках объектов юные художники и фотографы провели много часов, делая эскизы и наброски, выбирая лучшие точки для съемок и отщелкивая сотни кадров. По словам представителя ИСК «Отделстрой» Надежды Емельяновой, в день визита ребят на объект девелопера стояла далеко не самая лучшая погода, «но они выдержали, никто не хотел сдаваться».

Целью проекта было показать Петербург не с привычной стороны исторических зданий и памятников архитектуры, а продемонстрировать новый город новостроек, «спальных районов».

Представители компании «Гранд Фамилия» отметили высокое качество подготовленных ребятами работ и талант юных участников, многие картины и фотографии которых выглядели вполне профессиональными.

Церемония награждения участников художественного проекта состоялась в СКК в рамках торжественных мероприятий 60-й юбилейной выставки-семинара «Жилищный проект».

Генеральным партнером проекта «Петербург: дома и люди» стала одна из крупнейших выставок в сфере городской недвижимости «Жилищный проект». Под творческий проект было выделено отдельное пространство, расположенное рядом с конференц-залом «Где жить?». Художественная выставка была масштабной и разноплановой: она включала в себя и графические работы, и живопись, и фотографии.

Церемония награждения участников художественного проекта состоялась в СКК в рамках торжественных мероприятий 60-й юбилейной выставки-семинара «Жилищный проект».

Дипломы от интернет-издания «Общественный контроль» были вручены Андрею Кучанову, Наталье Чижовой, Яну Котлярову, Дарье Пинежаниновой, Николаю Февралеву, Ирине Ивановой, Вере Купцовой и Юлии Пинежаниновой.

Кроме того, особо был отмечен вклад в подготовку и организацию выставки руководителя общественной организации «Радуга» Елены Пинежаниновой и куратора проекта — художника-графика Елены Ивановой.

Девелоперы наградили юных художников грамотами и ценными призами, подчеркнув важность и значимость проекта «Петербург: дома и люди». По завершении церемонии награждения состоялся необычный спектакль мим-театра «Двери», который вызвал аншлаг. Мимы покорили сердца зрителей сценами из жизни большого города, яркими и образными зарисовками будней мегаполиса. Дети, пришедшие в этот день на выставку, тоже смогли почувствовать себя актерами: мимы активно вовлекали их в театральное действие.

Художественный проект «Петербург: дома и люди» в течение двух дней неизменно привлекал к себе пристальное внимание многочисленных посетителей выставки «Жилищный проект». Напомним, ОО «Радуга» с конца девяностых годов прошлого века объединяет творчески одаренных детей и молодых людей с ограниченными возможностями по слуху.

Главная задача организации — реабилитация и социализация детей и молодежи. Уникальность метода заключается в том, что развитие способностей детей происходит благодаря комплексу занятий различными видами творческой деятельности: большое внимание здесь уделяют арт-терапии. Воспитанники «Радуги» регулярно участвуют как в общероссийских, так и в международных творческих конкурсах.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Валентин, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии