Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Кудрово не получит статус города в 2017 году

Одних бумаг и желания муниципалам оказалось недостаточно

На прошлой неделе государственный экспертный институт регионального законодательства Ленинградской области рекомендовал депутатам МО «Заневское городское поселение» проработать вопрос смены статуса Кудрово с комитетом по экономике и инвестициям Ленинградской области. Иными словами, на решение вопроса о превращении Кудрово в город потребуется больше времени, рассказали в пресс-службе муниципалитета.

«Мы подготовили все документы для того, чтобы Кудрово стало городом в составе Заневского городского поселения, и запустили смену статуса. Но бумаг и желания недостаточно. Будем собирать рабочие совещания с представителями профильных комитетов, в том числе с комитетом по экономике», - рассказал Вячеслав Кондратьев, глава МО «Заневское городское поселение».

Участники рабочих совещаний должны провести комплексный анализ состояния деревни по следующим критериям: количество населения, промышленная зона, культура и социальная жизнь, база налогообложения и другим, предусмотренным областным законом № 32-оз «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения». Также комитет по местному самоуправлению порекомендовал депутатам рассмотреть вопрос о переносе административного центра. В данный момент столицей МО «Заневское городское поселение» является городской поселок Янино-1, но при изменении статуса деревни Кудрово административный центр могут перенести в новый город.

Вопрос о смене статуса Кудрово вновь был поднят в середине 2016 года на выездном совещании с участием губернатора Александра Дрозденко. Сейчас в Кудрово проживает около 12 тысяч человек. С учетом перспективного строительства, к 2030 году здесь будет около 100 тысяч жителей. 

Материалы по теме