Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ОНФ подвел итоги работы в Петербурге

 Фото: пресс-служба ОНФ Фото: пресс-служба ОНФ Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), лидером которого является президент России Владимир Путин, обсудили на региональной конференции в Петербурге результаты работы по основным проектам

«Выделение 200 млн рублей на развитие земель для многодетных семей, закрытие на прием бытовых отходов полигона ТБО “Новоселки”, проработка создания “зеленого щита” вокруг города, пресечение скрытого навязывания услуг страхования на “Почте России” - это лишь часть работы, которую петербургское отделение ОНФ вело в течение года», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Петербурге Виталий Фатеичев.

Какие проблемы решаем

О решении актуальных городских проблем 2017 года говорили активисты, эксперты рабочих групп ОНФ, члены регионального штаба движения, руководители общественных организаций, представители исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга - всего в конференции приняли участие около 200 человек.

Общественники подвели итоги реализации общественных предложений, направленных губернатору в конце 2016 года, отметив, что практически все из переданных инициатив были полностью исполнены.

«Очень радует тот факт, что большая часть наших общественных предложений, сформированных рабочими группами и направленных на улучшение качества жизни петербуржцев, город смог осуществить. Так, после вмешательства ОНФ в Санкт-Петербурге полноценно заработал новый комплекс Боткинской больницы на Пискаревском проспекте, было увеличено количество городских перехватывающих парковок. По предложению ОНФ профильный комитет принял решение о централизации госзакупок противоопухолевых препаратов для нужд учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга в 2017 году. Также власти положительно отреагировали на предложение ОНФ увеличить долю социальной рекламы для повышения финансовой грамотности жителей города», - сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ Татьяна Суровцева.

Общественный контроль

На тематической площадке рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ были поднят вопрос развития регионального института общественных инспекторов ЖКХ. Предполагается, что общественный контроль поможет совершенствованию реализации программ капремонта, сохранению объектов культурного наследия, переселению граждан из аварийного жилья.

По словам координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Санкт-Петербурге Павла Созинова, в настоящее время в большинстве субъектов РФ, в том числе Москве, Московской и Ленинградской областях, приняты региональные законы об общественном контроле. В Санкт-Петербурге подобный закон не принят, хотя обсуждения его необходимости уже ведутся.

«На наш взгляд, создание института общественных жилищных инспекторов целесообразно осуществлять на основе организационной инициативы некоммерческих организаций, соответствующих общественных советов и Общественной палаты Санкт-Петербурга, в том числе при методической поддержке ОНФ».

«Сейчас наша задача - совместно с государственными органами надзора, в частности с Государственной жилищной инспекцией, разработать те подходы, которые позволят проводить грамотный общественный контроль в сфере ЖКХ».

Павел Созинов также обозначил важность развития общественного контроля и за реализацией приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». «Муниципальные образования должны обеспечить участие граждан в публичных слушаниях по проектам программ благоустройства. Также МО предложено опубликовать на своих сайтах предложения местных жителей», - сообщил он.

Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Санкт-Петербурге Валерий Солдунов подробно рассказал об участии граждан в решении городских дорожных проблем. Он отметил, что благодаря общественности на за 10 месяцев года на интерактивной карте dorogi-onf.ru в Северной столице было отмечено 759 проблемных участков общей протяженностью более 336 км. В настоящее время отремонтировано 80%. 18 дорог поставлены на плановый ремонт.

«У нас хорошая молодежь»

О первых итогах работы запущенного в конце августа проекта «Молодежка ОНФ» рассказал его координатор, депутат Госдумы Сергей Боярский. Он отметил, что в последний год в Народный фронт пришло много молодых людей, у которых есть возможность реализовать себя на площадках ОНФ.

Общественники подчеркнули, что движение ориентируется на участие нового поколения в развитии страны. С учетом большого количества молодых, которые включились в работу площадок и проектов ОНФ, в состав регионального штаба Народного фронта вошли активисты ОНФ Глеб Григорьев и Шерали Джамилов, директор филиала ГТРК «Санкт-Петербург» Виталий Волков и главный специалист НОЦ «Медиацентр» СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича Олег Виловатых.

«Все общественные инициативы, которые Народный фронт передает губернатору Санкт-Петербурга, а также данные интерактивных карт проектов ОНФ “Генеральная уборка”, “Дорожная инспекция ОНФ/Интерактивная карта свалок”, “Народная оценка качества” и представленные результаты Центра мониторинга благоустройства городской среды отражают важные для нашего города проблемы, волнующие жителей. Именно благодаря неравнодушию граждан проекты набрали популярность и до сих пор пополняются новыми сигналами петербуржцев, показав значимость прямого диалога между обществом и властью. И то, что власти города поддержали проекты и планомерно решают острые вопросы, свидетельствует об эффективности такого взаимодействия», - подчеркнул руководитель регионального исполкома ОНФ в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии