Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ленобласть компенсирует уплату взносов на капремонт

11 тысяч малоимущих семей Ленинградской области получат компенсацию уплаты взносов на капительный ремонт

По информации областной пресс-службы, внесенный по инициативе губернатора региона законопроект о частичном возмещении расходов граждан по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме одобрен вчера на заседании правительства. Проект закона направлен на рассмотрение в законодательное собрание Ленинградской области. Принятие законопроекта позволит компенсировать выплату взносов на капитальный ремонт около 11 000 малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. На его реализацию потребуется 7,5 млн рублей.

Размер возмещения рассчитывается по формуле, в которой учитываются социальная незащищенность гражданина, положение малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, являющихся собственниками жилья, размер жилплощади, количество проживающих и прочие факторы.

Размер государственной социальной помощи составит: для одиноко проживающего собственника - 1099 рублей; для семьи, состоящей из двух человек - 1399 рублей; для семей, состоящих из трех и более человек - 2097 рублей. Если в семье несколько собственников, размер помощи определяется в долевом отношении.

Помощь смогут получать граждане, у которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума (6827 рублей) при условии, что они не получают субсидии и социальную поддержку на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и не имеют на день обращения просроченную задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. 

Возмещение предоставляется ежегодно по факту заявления. Настоящий областной закон вступает в силу с 1 июля 2015 года. Началом периода для расчета величины возмещения является июль 2014 года. 

Материалы по теме