Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Полтавченко отреагировал на коммунальные проблемы Петербурга

Поручено причинять минимальный дискомфорт горожанам при ликвидации коммунальных аварий

В Смольном сегодня, 15 января, под председательством губернатора Георгия Полтавченко состоялось первое в этом году расширенное заседании комиссии при правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Принявшие участие в заседании члены правительства Петербурга, представители отраслевых комитетов, районных администраций и главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу в первую очередь подвели итоги работы городских служб в период новогодних и рождественских праздников.

Как сообщил Георгий Полтавченко, благодаря дополнительным мерам по обеспечению безопасности, существенных происшествий в городе зафиксировано не было. Губернатор отметил, что на нештатные ситуации аварийные службы реагируют достаточно оперативно и своевременно устраняют последствия аварий, но дальнейшее совершенствование системы ресурсообеспечения должно снизить риск перебоев с теплом и электричеством.

По его словам, «надо не только вовремя устранять дефекты, но и делать так, чтобы петербуржцы испытывали в таких ситуациях минимальный дискомфорт». В частности, в социальных учреждениях при авариях на теплосетях в обязательном порядке должны использоваться резервные источники тепла - передвижные котельные и тепловые пушки.

Губернатор поручил проанализировать работу дежурных служб с точки зрения реагирования на обращения граждан и обмена информацией, а также проверить надежность и эффективность деятельности управляющих компаний. Также губернатор отметил, что при планировании ремонтных работ необходимо сделать акцент на наиболее опасные участки теплосетей и, усилив финансирование, произвести работы в ближайшие два года.

Вторым в повестке дня стал вопрос о пожарной обстановке на территории Санкт-Петербурга в период новогодних и рождественских праздников. Губернатор выразил благодарность организаторам массовых праздничных мероприятий за существенный вклад в обеспечение безопасности их проведения. Положительным примером может также служить системная работа с персоналом социальных учреждений, которую проводит Комитет по социальной политике. Благодаря такому подходу и специальному техническому оснащению уровень пожарной безопасности в таких учреждениях неизменно повышается.

Материалы по теме