Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Правительство РФ усилило контроль над ЖКХ

Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года утверждена распоряжением Правительства РФ от 26 января 2016 года № 80-р. Документ разработан Минстроем во исполнение поручений Президента и Правительства

Основные положения Стратегии касаются механизмов формирования активных и ответственных собственников жилья, развития предпринимательства, усиления конкурентной среды и привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства, повышения энергетической эффективности отрасли, а также совершенствования системы отношений между собственниками, управляющими организациями и ресурсоснабжающими организациями.

В Стратегии определены основные направления государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства. К ним, в частности, относятся: управление многоквартирными домами; капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах; расселение аварийного жилищного фонда; регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и обращения с твердыми коммунальными отходами.

В частности, в целях ликвидации аварийного жилфонда планируется усилить контроль за качеством жилья, строящегося в рамках программ переселения граждан из аварийного фонда.

В отношении объектов малоэтажного жилья, строящегося в рамках госконтрактов, также предлагается ввести экспертизу проектной документации и государственного строительного надзора. За ненадлежащее исполнение госзаказа предлагается установить субсидиарную ответственность СРО.

Одним из новых механизмов повышения эффективности программ по переселению из аварийного жилья предлагается система достоверного учета аварийного жилья и формирование соответствующего реестра на федеральном уровне, который станет частью государственной информационной системы ЖКХ.

В Минстрое считают, что данная система даст новый толчок развитию общественного контроля в сфере ЖКХ. С этой целью предлагается продолжить работу по формированию сети региональных центров общественного контроля.

Материалы по теме