Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Политический капремонт

 Фото: Ирина Якушкина/OK-inform Фото: Ирина Якушкина/OK-inform Политическая борьба вокруг законодательства о капремонте спустилась с федерального уровня на городской. «Единая Россия» внесла в Законодательное собрание Петербурга законопроект о льготах на оплату капермонта, а «Справедливая Россия» - о том, кто должен устанавливать размер взноса граждан. Как выяснил «Общественный контроль», инициативы взаимосвязаны

ОК-информ уже писал о том, как политические партии пытаются набрать очки на теме капремонта перед выборами в Госдуму. Однако выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга также запланированы на сентябрь 2016 года, поэтому политические баталии вспыхнули и на местном уровне.

И снова льготы

Приняв законопроект о льготах на оплату взносов за капремонт, правительство России позаботилось не только о собственном имидже. Дело в том, что закон не вводит эти льготы сам по себе, а предоставляет право ввести их каждому региону по отдельности. Таким образом, еще раз обрадовать льготников тем же самым подарком получили возможность и местные депутаты. «Единая Россия» не преминула воспользоваться этой возможностью в Петербурге и внесла законопроект о льготах на рассмотрение Законодательного собрания города.

Напомним, что речь идет о том, что регионы могут предоставлять компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт неработающим одиноким пожилым людям, а также семьям, состоящим только из пожилых людей. Для тех, кто достиг 70 лет, льгота может достигать 50% взноса за капремонт, а для тех, кому за 80 - 100%. Кроме того, половину взноса, в соответствии с этим законом, смогут платить инвалиды I и II групп, дети-инвалиды и граждане, воспитывающие детей-инвалидов.

Регионы могут предоставлять компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт неработающим одиноким пожилым людям, а также семьям, состоящим только из пожилых людей

Петербургский законопроект, вводящий данные льготы, представил на заседании Комиссии по городскому хозяйству ЗакСа депутат Алексей Макаров. Он обратил внимание на то, что льгота будет предоставляться в Петербурге, только исходя из регионального стандарта обеспечения жилой площадью, который составляет 36 кв. метров для одиноких людей и по 25 кв. метров для тех, кто живет вдвоем. «За остальные площади взнос за капремонт платим в полном размере, никакой компенсации это не подлежит», - отметил Алексей Макаров.

Оппонент Макарова из фракции «Справедливая Россия» депутат Алексей Ковалев поинтересовался у своего коллеги суммой выпадающих доходов городского бюджета в связи с принятием данного законопроекта (подразумевается, что компенсацию будет платить город). «По нашим оценкам, речь идет о десятках миллионов рублей. То есть сумма, некритичная для нашего бюджета», - ответил Алексей Макаров.

Законопроект поддержала присутствовавшая на заседании зампред Жилищного комитета Людмила Соловьева. Она сообщила, что число пожилых людей, которые попадут под действие закона, в Петербурге невелико - 189 149 человек.

Отобрать у губернатора

Вопрос Алексея Ковалева не был случайным. Дело в том, что «Справедливая Россия» подготовила свой законопроект на тему капремонта. Его суть заключается в том, чтобы размер минимального взноса граждан определялся не губернатором города, как сейчас, а Законодательным собранием Санкт-Петербурга.

«Мы не знаем и не можем знать, кто и каким образом будет компенсировать выпадающие доходы городского бюджета в случае введения данной льготы», - заявил Алексей Ковалев. «Данный вопрос может обернуться реальным увеличением минимального взноса, увеличением платы за капремонт всех остальных категорий граждан, потому что у нас и так сегодня введена достаточно льготная ставка, которая требует покрытия за счет доходов бюджета, - продолжил депутат. - Если губернатор решит, что доходов бюджета мало, то в этом случае все проблемы лягут на плечи всех остальных плательщиков». По мнению парламентария, если в руках депутатов будут как взносы, так и льготы по ним, то они смогут подойти к данному вопросу сбалансированно.

«Справедливая Россия» подготовила свой законопроект на тему капремонта. Его суть заключается в том, чтобы размер минимального взноса граждан определялся не губернатором города, как сейчас, а Законодательным собранием Санкт-Петербурга

Эту инициативу не поддержали ни коллеги Алексея Ковалева, ни Жилищный комитет. Алексей Макаров напомнил, что для расчета минимального взноса используется большой и сложный документ - Методические рекомендация Минстроя, содержащий минимальный перечень необходимых работ. «Нельзя установить минимальный взнос, не понимая состав минимального перечня, потому что это неразрывные вещи», - подтвердила Людмила Соловьева. «Мы формируем бюджет в ноябре, и до установки минимального взноса остается очень маленький срок (до конца года - прим. ред.) и там очень большая техническая работа», - отметила она. По их словам выходило, что парламентские дебаты эту «техническую работу» парализуют.

Алексей Ковалев ответил на это, что реально необходимый размер взноса был уменьшен губернатором примерно в пять раз, поэтому «никакого отношения в итоге эти ваши все расчеты о необходимых работах к нынешней ставке тарифа на капремонт не имеют». «Это социальный вопрос, который должен решаться публично», - заявил депутат.

Лишение губернатора права устанавливать минимальный взнос должен одобрить... сам губернатор. К такому выводу пришел председатель Комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин. Сославшись на прежний опыт обсуждения в ЗакСе различных тарифов, он предложил представить, что будет, если, в случае принятия законопроекта, депутаты установят минимальный взнос ниже того, который предложит Смольный. Это приведет к уменьшению доходов бюджета, а законопроекты, которые могут уменьшить бюджет, должны направляться на заключение губернатора.

Лишение губернатора права устанавливать минимальный взнос должен одобрить... сам губернатор. К такому выводу пришел председатель Комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин

Впрочем, у Ковалева нашлась и сторонница. Ею стала депутат Ирина Комолова. «Этот пункт был краеугольным камнем при нашей борьбе, когда мы принимали первый закон о капремонте. Именно вокруг этого были битвы - кто будет ответственным за принятие минимального взноса: губернатор или Законодательное собрание», - напомнила она. Депутат посетовала, что до сих пор никто не видел расчетов, на основании которых принимается минимальный взнос, и предложила представить, как будет выглядеть его принятие депутатами.

«Эксперты могут показать нам совсем не ту сумму, которую нам, депутатам, захочется принять, особенно в преддверии выборов, - рассказала Ирина Комолова. - Таким образом, мы вынуждены будем либо лицемерить, либо принимать, может быть, даже не особо привлекательную для наших избирателей цифру. Но я считаю, что это будет справедливо, это будет открытое обсуждение».

В итоге Комиссия по городскому хозяйству постановила поддержать законопроект «Единой России» и оставить на усмотрение депутатов инициативу «Справедливой России». Таким образом, самые жаркие споры на эти темы еще впереди, поскольку в них смогут принять участие уже все парламентарии.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, студентка, 18 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии