Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Чистить петербургские крыши от снега будут воздуходувками

Стоимость одной воздуходувки составляет 45-55 тысячи рублей

Жилищный комитет Санкт-Петербурга провел для руководителей крупнейших управляющих компаний города презентацию по обслуживанию жилого фонда с использованием ранцевых бензиновых воздуходувок при очистке крыш домов от снега, сообщила сегодня, 9 февраля, пресс-служба комитета.

По ее данным, работающие по принципу обратного пылесоса воздуходувки последние годы успешно применяются рядом управляющих организаций города для сдувания свежевыпавшего снега с крыш домов, что позволяет в дальнейшем избежать образования сосулек. «Бригады кровельщиков, оснащенные воздуходувками, успевают очистить за смену в 2,5 раза больше крыш, чем их коллеги, работающие по старинке - лопатами», - отметили в Жилищном комитете.

В ведомстве добавили, что воздуходувки будут полезны не только зимой при уборке снега с крыш, но и в другие сезоны для уборки дворовых территорий от листвы и случайного мусора.

«Жилищным комитетом поручено управляющим организациям проработать вопрос приобретения воздуходувок в короткие сроки и оснащения ими штатных бригад кровельщиков», - заключили в комитете.

Ведомство не указывает стоимость этого оборудования. По данным ОК-информ, стоимость ранцевых бензиновых воздуходувок в Петербурге составляет 45-55 тысяч рублей.

Материалы по теме