Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

ОНФ просит отстранить от руководства фондов капремонта родственников депутатов

Сейчас руководить регоператорами запрещено родственникам чиновников

Эксперты Общероссийского народного фронта(ОНФ) намерены обратиться в Минстрой с просьбой внести в квалификационные требования к руководителям региональных операторов капремонта запрет состоять в родстве с представителями законодательной власти или самим являться депутатами.

Поводом для обращения стала ситуация в Липецкой области, где руководитель Фонда капитального ремонта является одновременно депутатом областного Совета, который утверждает программы капремонта, устанавливает порядок предоставления бюджетной поддержки, перечень работ и услуг.

Руководителем Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области Александр Козин стал в 2013 году. На тот момент он являлся одним из учредителей ЗАО «Оконные системы» (эта группа компаний занимается строительными работами, в том числе установкой окон), а с 2006 года - депутатом Липецкого областного совета.

При этом депутаты Совета по закону обладают полномочиями в сфере организации и проведения капремонта, устанавливают порядок утверждения областной программы, определяют порядок установления минимального размера взноса на капремонт, условия предоставления мер поддержки за счет областного бюджета, устанавливают дополнительный перечень услуг и работ по капитальному ремонту, финансируемых за счет средств Фонда капитального ремонта.

«Формально Козин, являясь депутатом на освобожденной основе - то есть не получая зарплату, имеет право вести собственный бизнес. Также областной закон о статусе депутата не запрещает ему возглавлять и некоммерческую организацию, каковой является Фонд капремонта. Однако в этой ситуации очевидно, что присутствует конфликт интересов: ведь как депутат Александр Козин влияет на утверждение программ капремонта, при этом он возглавляет фонд, который реализует эти программы, а также владеет фирмой, оказывающей услуги, которые входят в перечень работ по капитальному ремонту. Сложно придумать более удачное с коммерческой точки зрения стечение обстоятельств!», – отметила член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

В настоящее время квалификационные требования запрещают руководителю регоператора состоять в родстве с представителями органов исполнительной власти, курирующих деятельность Фонда капремонта, но, парадоксально, не запрещают рекуператору самому совмещать все эти функции.

Материалы по теме