Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

После трагедии в Ярославле в Госдуме предложили ужесточить требования к управляющим компаниям

Парламентарии выступили за лишение лицензий из-за несоблюдение технических требований

Депутаты Госдумы после трагедии в Ярославле предложили ужесточить требования к деятельности управляющих компаний. Парламентарии, в частности, выступили за лишение организаций лицензий, если из-за несоблюдения технических требований причинен вред жизни и здоровью граждан.

«Число аварийных происшествий в многоквартирных домах возрастает. Мы помним недавние случаи обрушений лифтов в Москве, только что произошла трагедия в Ярославле. Многие аварийные ситуации вызваны ненадлежащим содержанием объектов повышенной опасности в многоквартирных домах», - сказал депутат Сергей Миронов.

По его словам, разработанный законопроект направлен на обеспечение безопасности жителей таких домов, для чего предложено усилить в этой части ответственность управляющих организаций.

«Мы считаем, что следует расширить перечень лицензионных требований для УК, включив в него пункты о соблюдении ряда дополнительных технических нормативов, касающихся, в частности, пожарной безопасности и содержания лифтов. Если из-за несоблюдения этих требований пострадали люди, управляющая компания должна быть лишена лицензии», - сказал парламентарий.

Кроме того, согласно законопроекту, руководители управляющих компаний не должны находиться в родственных отношениях с профильными чиновниками, входить в органы управления или одновременно руководить ресурсоснабжающими организациями, с которыми заключаются договора.

Материалы по теме