Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Минстрой усилит контроль над регионами по тратам на капремонт

Для этого подготовлены ориентировочные сметы работ

Минстрой будет проводить мониторинг в регионах по применению сметных нормативов в капитальных ремонтах. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«Первая очередь мониторинга уже прошла по субъектам с одинаковыми экономическими и иными стартовыми условиями, но где были явные расхождения по ценам. Для этого мы привлекли Федеральный центр ценообразования, где есть специалисты-сметчики. В 14 регионах были выявлены нарушения. Контроль за расходованием средств мы будем усиливать», - подчеркнул глава ведомства.

Он добавил, что министерство сегодня занимается активным мониторингом стоимости капремонтов. Для этого подведомственное учреждение ФАУ «ФЦЦС» подготовило ориентировочные сметы по регионам.

Также ограничено количество банков, в которых могут размещаться средства на капремонт. Кредитное учреждение должно иметь собственный капитал не меньше 20 млрд рублей. Сейчас рассматриваются и обсуждаются возможности размещения этих средств вплоть до казначейства для того, чтобы был больший контроль.

Материалы по теме