Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

«Справедливая Россия»: счета за тепло в Петербурге выросли в 2-2,5 раза

В политической партии провели свой мониторинг выставленных гражданам счетов

В Санкт-Петербурге счета за теплоснабжение выросли в январе в 2-2,5 раза. Об этом заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Политик потребовал от федерального правительства выполнять обещания о сдерживании роста тарифов ЖКХ и решить сложившуюся проблему.

«Чиновники объясняют это погодными условиями. Средняя температура в январе была -11 градусов. Это что, аномальные холода? Аномальным было число коммунальных аварий в городе, на фоне которых жителям, сутками остававшимся без тепла, обещали сделать перерасчет. А в итоге, видимо, рассчитали так, чтобы компенсировать расходы на ликвидацию неполадок», - объяснил ситуации Сергей Миронов.

Он добавил, что на резкий рост платы за отопление в январе жалуются также жители Тюмени, Петропавловска-Камчатского, других городов. При этом ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что тарифы в 2016 году повысятся однократно, с 1 июля, и только на 4%.

Как писал ОК-информ, свои итоги проверок по обращениям недовольных начислением платы за отопление петербуржцев озвучили и в Жилищном комитете. Городские и районные чиновники по-прежнему отстаивали версию, что подорожание произошло из-за январских холодов, а еще признались, что прошедший январь посчитали как месяц, в котором 33 дня.

Материалы по теме