Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Дрозденко потребовал разобраться с огромными счетами за тепло

Глава Ленобласти провел специальное экстренное совещание

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил региональному комитету государственного жилищного надзора и контроля разобраться с огромными счетами за теплоэнергию, которые начислили жителям управляющие компании. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

Александр Дрозденко сегодня, 24 февраля, провел экстренное совещание по поводу возросших платежей за отопление в Выборгском районе. На совещании губернатор заявил, что правительство не повышало тарифы на отопление и повышать не планирует.

Как сообщил председатель профильного комитета Сергей Кузьмин, возможно, рост связан с объемом потребления услуги или задолженностью за прошлый период. Но в любом случае, если сумма начисления превысила 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, управляющая компания обязана была предложить потребителю коммунальной услуги рассрочку платежа. Если этого не сделано, нарушены нормы законодательства.

Также на экстренном совещании рассмотрен вопрос приостановки эксплуатации части лифтов в многоквартирных домах Выборга. По решению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко из областного бюджета будут выделены дополнительные средства на проведение ремонтных работ лифтового оборудования. Параллельно будет проведена проверка всех специализированных организаций, которые выдают заключения по продлению эксплуатации лифтов старше 25 лет на наличие ими аккредитации установленного образца.

Напомним, что недавно в Выборге приостановлена эксплуатация 40 лифтов после того, как суд вынес решение об отсутствии аккредитации у организации, выдававшей заключение.

Материалы по теме