Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Коми людей переселили из старых ветхих домов в новый аварийный

  Жалобы граждан по просьбе ОНФ рассмотрит прокуратура

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Республике Коми вывили «новое аварийное» жилье в Усинске. 38-квартирный трехэтажный жилой дом был построен по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и заселен в январе 2016 г. Однако уже сейчас новоселы пожаловались на качество построенного жилья, сообщили в ОНФ.

К общественникам обратились жители нового дома: «Просим разобраться, как сдавался в эксплуатацию и принимался комиссией наш дом, поскольку постоянно протекает крыша, что приводит к порче внутренней отделки подъезда, в связи с чем возникает угроза замыкания проводки и деформации здания».

Они добавляют, что во всех квартирах подъезда сами жильцы заменили краны, унитазы, входные двери, так как краны, унитазы, установленные застройщиком, протекали и были вмонтированы так, что ими невозможно было пользоваться. Входные двери настолько хлипкие, что пропускали шум и холод из подъезда. Окна, несмотря на то, что они пластиковые, установлены кое-как, не отрегулированы, пропускают и холод, и шум с улицы. Граждане также пожаловались на появившиеся трещины в стенах и на отсутствие площадки с контейнерами для мусора.

Заказчиком строительства дома являлось муниципальное бюджетное учреждение «Управление капитального строительства». Согласно обнародованному отчету на сайте «Реформа ЖКХ», дом в Усинске якобы введен в эксплуатацию 30 мая 2015 года.

Представитель штаба ОНФ в Коми Валентина Анфилатова сообщила, что ОНФ уже направило обращение в прокуратуру с просьбой разобраться со всеми этими фактами, дать правовую оценку действиям администрации города Усинска, которая отвечает за выполнение муниципальной подпрограммы переселения из ветхого и аварийного жилья, а также привлечь виновных к ответственности.

Материалы по теме