Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Регистрацию в ГИС ЖКХ прошли только 15% ТСЖ и ЖСК Петербурга

Процент регистрации городских компаний составляет 95,7%

Регистрацию в ГИС ЖКХ прошли только 14,9% товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) в Санкт-Петербурге. Эта категория управляющих организаций вызывает наибольшее беспокойство по своевременности регистрации в системе. Об этом сообщила пресс-служба Государственной жилищной инспекции Петербурга.

С 1 июля 2016 года управляющие компании обязаны размещать в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информацию, предусмотренную федеральным законом о ГИС ЖКХ. В Санкт-Петербурге лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами получили 398 лицензиатов, в том числе 285 из них фактически осуществляют управление домами. Процент регистрации компаний в системе ГИС ЖКХ составляет 82,5%.

В настоящее время в ГИС ЖКХ прошли или завершают регистрацию все управляющие компании, одним из учредителей которых является Санкт-Петербург. Процент регистрации городских компаний составляет 95,7%, по двум компаниям процедуры регистрации будут завершены в марте 2016 года.

Стоит отметить, что за нарушение порядка и сроков размещения информации в ГИС ЖКХ с 1 июня этого года будет предусмотрена дополнительная административная ответственность, как для управляющих организаций, так и для ТСЖ, ЖСК.

Материалы по теме