Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

ФАС обещает контролировать тарифы региональных операторов по вывозу мусора

Региональные операторы должны заработать в субъектах РФ с 2017 года

ФАС России обещает контролировать тарифы региональных операторов по вывозу мусора, которые должны заработать в субъектах страны с 2017 года. Расценки оператора будут утверждаться региональными управлениями антимонопольной службы. Соответствующие поправки в законодательство уже приняты правительством 5 февраля этого года, сообщила пресс-служба ФАС.

Как заявили в ведомстве, до недавнего времени сфера обращения с коммунальными отходами регулировалась недостаточно полно. Это привело к криминализации рынка, непрозрачному ценообразованию - стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливались управляющими компаниями, а также к появлению несанкционированных свалок и экологических проблем.

Ситуация изменилась с 1 января 2016 года, когда вступил в силу закон от 29 декабря 2014 №458-ФЗ, запустивший новый механизм правоотношений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

«Теперь эта жилищная услуга в обязательном порядке станет коммунальной. Для нее в платежном документе будет предусмотрена отдельная строка. При этом вся деятельность по сбору и утилизации ТКО будет сосредоточена в руках региональных операторов, выбранных на конкурсной основе», - рассказал начальник управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин.

За региональными операторами будет закреплена организация и контроль сбора и транспортировки отходов на мусорный полигон по определенной схеме, которая должна появиться во всех субъектах с подробной информацией об источниках ТКО, их объемах, вывозе, утилизации, обезвреживании и захоронении.

«Вся эта система в обязательном порядке должна заработать с 2017 года, - отметил Алексей Матюхин. - Однако регионы имеют право запустить ее уже прямо сейчас, не дожидаясь следующего года».

Материалы по теме