Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

ЖКС №1 Кировского района: Заявление активиста о повышении коммунальных платежей - домыслы

В Жилкосервисе подчеркнули, что всегда проводят собрания собственников в открытом режиме

Заявления куратора движения «Красивый Петербург» Анатолия Канюкова о повышении коммунальных платежей для тысяч жителей района не являются действительностью. Об этом заявили в «Жилкомсервисе №1 Кировского района».

По данным организации, Анатолий Канюков представил домыслы, как корректную информацию, в утвердительной форме, чем ввел граждан в заблуждение и нарушил законодательство РФ. В ЖКС подчеркнули, что обслуживающая организация не наделена никакими полномочиями повышать коммунальные платежи. Тарифы на коммунальные услуги утверждаются государственными органами регулирования. В Санкт-Петербурге тарифы в сфере услуг ЖКК устанавливаются уполномоченными органами: комитета по тарифам Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления или общим собранием собственников помещений - в порядке, установленном действующим законодательством.

«"Жилкомсервис №1 Кировского района" не пытался проводить собрания советов домов. По требованию ГУЖа все обслуживающие компании Кировского района должны провести собрания собственников по вопросу «об ограничении размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужны в многоквартирном доме». В статье 45 ЖК РФ предусмотрена возможность для УК инициировать общее собрание собственников помещений. Собрание собственников - не закрытое мероприятие. Вход свободный всегда. Жилкомсервис №1 Кировского района с 2009 года регулярно приглашает и представителей СМИ, и общественные организации к участию в общественной деятельности», - сообщили в ЖКС.

Голословными в компании считают и обвинения в том, что представители Жилкомсервсиа препятствуют доступ жителей к приборам учета. «Показания данных приборов учета публикуются на сайте управляющей компании. Также - отчеты по выполнению планов по текущему ремонту, финансовые отчеты, отчет по выполнению договора управления многоквартирным домом. Все данные открыты для доступа граждан. Жилкомсервис приглашает жителей принять участи в снятии показаний общедомовых приборов учета, а также - в приеме работ по своему дому», - заявили в компании.

Представители Жилкомсервиса добавили, что Анатолий Канюков преподносит субъективное мнение активистов, как данность, чем вводит граждан в заблуждение. Сам же Анатолию Канюков за комментариями к коммунальным службам по этим вопросам не обращался.

Материалы по теме