Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге появились платные лифты

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Чтобы собрать деньги на ремонт лифтов, петербургские управляющие компании начали вводить плату за пользование подъемными устройствами. В скором времени платными могут стать и другие жилищно-коммунальные услуги

Ранее «Общественный контроль» уже писал о том, что в городе не соответствуют требованиям безопасности 2524 лифта, а в краткосрочной программе капремонта на 2016 год значится всего 752 подъемника. Даже с учетом возможного увеличения программы многим управляющим компаниям приходится рассчитывать лишь на свои силы.

За 5 рублей в лифте можно доехать только до пятого этажа, поездка на большую высоту обойдется уже в 10 рублей

Отчаявшись добиться внесения старого лифта по адресу тупик Прогресса, 13, в программу капитального ремонта, Жилкомсервис «Прогрессивный» решил собрать деньги с жильцов. Но, поскольку платить добровольно они отказались, специально обученные люди установили возле кнопки вызова лифта монетоприемник. Теперь, если в него не закинуть монету в 5 рублей, вызов лифта будет невозможен. Причем за 5 рублей в лифте можно доехать только до пятого этажа, поездка на большую высоту обойдется уже в 10 рублей.

Жители встретили инициативу с пониманием. «Теперь я стала больше ходить пешком, - рассказала “Общественному контролю” Диана Покорнова из 13-го дома. - Я живу на шестом этаже, но, чтобы сэкономить, доезжаю до пятого и поднимаюсь один этаж по лестнице. В результате за месяц я сбросила килограмм веса. К лету рассчитываю сбросить еще три и пойти в отпуск с отличной фигурой».

Еще один источник дохода, необходимого для ремонта лифта, который придумали в «Прогрессивном», - продажа рекламы. Но обычные рекламные стенды в кабине много денег не приносят, поэтому в лифте по громкой связи стали транслировать аудиоролики. «Пока пассажир не прослушает рекламу, двери не откроются и он не сможет покинуть лифт», - объясняет директор коммерческого отдела Жилкомсервиса «Прогрессивный» Иван Хитроумный.

Еще одна идея, которая обсуждается коммунальщиками, - введение платы за вход в подъезды. Таким образом можно было бы получить больше денег на капитальный ремонт всего дома

Платные лифты появились и в других домах, которые обслуживает «Прогрессивный». Но в Жилкомсервисе не намерены останавливаться на достигнутом и хотят ввести плату за пользование мусоропроводами, для того чтобы собрать дополнительные деньги на вывоз мусора. Еще одна идея, которая обсуждается коммунальщиками, - введение платы за вход в подъезды. Таким образом можно было бы получить больше денег на капитальный ремонт всего дома, но здесь руководство «Прогрессивного» столкнулось с некоторыми юридическими трудностями.

«В Жилищном кодексе нигде прямо не говорится, что можно брать деньги с жильцов за вход в их дом, - жалуется генеральный директор Жилкомсервиса Петр Скоробогатов. - Но мы объявили тендер на выполнение работ по толкованию Жилищного кодекса, в результате чего рассчитываем получить совершенно законное обоснование для такого рода услуги. Уверен, что наши жители отнесутся и к этому шагу с пониманием, а контролирующие органы не будут иметь к нам ни малейших претензий».

Как стало известно «Общественному контролю», передовой опыт «Прогрессивного» в настоящее время изучают не только коллеги из других жилкомсервисов, но и зарубежные специалисты. Так, в скором времени в тупике Прогресса ждут делегацию из КНДР.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Настя, помощник бухгалтера, 27 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии