Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Депутаты предложили переименовать Парнас в Сергиевское

Законопроект о смене наименования МО «Парнас» на МО «Сергиевское» внесен в Законодательное собрание Петербурга

Как сообщает интернет-газета «Фонтанка», согласно пояснительной записке, размещенной на сайте городского парламента, переименовать муниципалитет нужно для того, чтобы отразить «исторические, культурные и иные местные традиции и особенности территории муниципального образования, а также по многочисленным обращениям жителей муниципального образования».

«В наши дни петербуржцы свято чтят имя преподобного. В Санкт-Петербургской епархии восстановлена Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь, в честь преподобного Сергия названо 11 храмов, освящено множество приделов в церквях. По слову русского историка В. О. Ключевского, «при имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое», - говорится в документе.

Объяснения, каким образом Сергий Радонежский связан именно с территорией МО «Парнас», в законопроекте не приводится, однако к законопроекту прикладывается обращение к митрополиту с просьбой о благословении. «Переименование муниципального образования Парнас в «Сергиевское» приведет к улучшению двухсторонних связей между Москвой, Московской областью и Санкт-Петербургом в сфере экономики, культуры, туризма, паломничества в Троице-Сергиевую Лавру и по другим святыням», - подытоживают муниципалы.

Напомним, что идея переименовать муниципалитет принадлежит депутату Евгению Марченко. Он уверял, что люди не могут разобраться и часто путают название муниципального образования «Парнас» с названием партии «Парнас», промзоны Парнас, метро «Парнас» и колбасного завода.

Материалы по теме