Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Минстрой РФ намерен ужесточить требования к подрядчикам в капремонте

Глава ведомства Михаил Мень отметил, что Минстроем подготовлен документ по правилам отбора подрядчиков для проведения капремонта, который планируется принять в мае этого года

«Подрядчиками смогут стать лишь те, у кого есть минимум три года опыта работы, и за последние три года нет расторгнутого по решению суда или в одностороннем порядке договора по вине этого участника», - цитирует министра РИА Новости. По его словам, такие компании будут включаться в специальный реестр, и уже среди них будут проводиться конкурсные процедуры.

В понедельник президент РФ Владимир Путин, выступая на межрегиональном форуме ОНФ, заявил, что правительству необходимо как можно скорее принять постановление о проведении капремонта в жилых домах.

Ранее Конституционный суд РФ (КС) прямо обязал законодателя проработать механизмы обеспечения прозрачности реализации региональных программ капремонта, а также обеспечения непрерывности их исполнения в случае прекращения деятельности конкретного регионального оператора. Позднее сообщалось, что Госдума может начать работу над законодательными изменениями в вопросе капитального ремонта, обозначенными КС, уже в этой сессии.

Материалы по теме