Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Как расселяют Петроградку

 В Петроградском районе формально расселили все аварийное жилье, но что делать с освободившимися зданиями, в большинстве случаев так и не решили. Дошло до того, что дом, ранее признанный аварийным, решили снова считать пригодным для жилья

Каменноостровский проспект, 24, - аккурат между площадями Льва Толстого и Австрийской, элитное место. Во дворе дома группа девушек разглядывает внутренний флигель здания. «Смотрите, трещина через весь дом», - испуганно говорит одна из них.

Такие импровизированные экскурсии по «антидостопримечательностям» можно проводить в Петроградском районе часами. Тот же флигель на Каменноостровском, 24, лит. Б, с огромной трещиной по всему фасаду расселили еще в 2009 - 2010 годах и собирались выставить на торги. Однако он до сих пор стоит бесхозным, привлекая внимание лишь бомжей да любителей петербургской экзотики.

Все многоквартирные дома Петроградского района, признанные аварийными, в настоящий момент расселены, рассказали корреспонденту «Общественного контроля» в пресс-службе районной администрации. Проверка, проведенная на местности, показала, что это формально так. Но отдельные случаи выглядят издевательством над здравым смыслом.

 

Дом на Большом проспекте, 28, расположенный напротив Академии танца Бориса Эйфмана, завешен зеленой сеткой и выглядит нежилым, хотя весь первый этаж занят работающими магазинами, продающими одежду, в том числе и элитную. А стоит зайти во двор, как сразу становится ясно, что жизнь здесь кипит в полной мере. Молодой человек Тимур говорит, что не живет здесь, но часто бывает в гостях. «Было объявление о том, что в 2015 году должны были расселить. Но вроде уже 2016-й, никакого расселения - пока все живут, как и жили», - рассказывает он. О внутреннем состоянии дома Тимур отзывается кратко: «Где потолок уже падает, где полы. Состояние нехорошее, давно надо расселять, если честно».

Как выяснилось, дом на Большом пр., 28, был признан аварийным еще в 2007 году. Его все-таки начинали расселять и даже потратили на это 158 млн рублей. Однако в 2015 году Городская межведомственная комиссия решила, что оснований считать этот дом аварийным… больше нет! Как произошла эта волшебная трансформация, «Общественный контроль» так и не понял.

 

Еще одно ноу-хау петербургских чиновников, о котором уже не раз писал ОК-информ, заключается в том, чтобы селить в расселенных аварийных домах работников ЖКХ. Знают об этом и в Петроградском районе. Зайти в дом на улице Полозова, 9, физически трудно. Стоит сделать шаг в парадную, как в нос немедленно бьет сильнейший запах канализации. Тем не менее из дома выходит мужчина. «Здесь коммунальщики живут», - объясняет он. Условия их жизни трудно назвать человеческими. Видимо, за людей их тут просто не считают.

Справедливости ради стоит сказать, что есть и пример создания для приезжих работников нормальных условий жизни. Ранее признанный аварийным дом на набережной Карповки, 22, корп. 2, отремонтировали и превратили в общежитие. «Сюда часто привозят гастарбайтеров на автобусах», - говорит житель соседнего дома. Но такой пример корреспонденту «Общественного контроля» удалось найти на Петроградке только один.

Зато нетрудно обнаружить несколько примеров сноса расселенных домов и строительства на их месте нового элитного жилья. В настоящий момент стройки кипят на месте бывших зданий на улице Мира, 36, и Ждановской ул., 10. На противоположной стороне Ждановской улицы высится уже построенный элитный дом, а сбоку от него, на Петровском переулке, 4, приютилось расселенное и заброшенное здание (признано аварийным в 2009 году). Видно, что еще недавно его жильцами были бомжи, которые жгли костры прямо в помещениях. Сейчас окна первых этажей заварены решетками и признаков жизни в доме нет. Как и признаков решения судьбы самого дома.

 

Говоря об аварийном жилье Петроградского района, невозможно обойти стороной ситуацию на улице Мира, 35. Этот дом фактически стал аварийным после того, как рядом с ним началась новая стройка. Здание попросту треснуло по всей высоте весной прошлого года. Жители стали бить тревогу, писать в различные инстанции, вплоть до президента страны. В июле к ним приехал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. После этого застройщик начал ремонт пострадавшего дома. Сейчас на его фасаде видны металлические скрепы. «Ремонт идет в квартирах, - рассказал «Общественному контролю» местный житель Александр. - Трещины заделывают, стеклопакеты поставили». По его мнению, жильцам повезло, что им удалось обратить внимание на свою проблему представителей власти. «Если бы тут такой шум-гвалт не поднялся, ничего бы не было, мне так кажется», - говорит Александр.

Вот только в заброшенных домах Петроградки гвалт поднимать некому. Видимо, они так и будут стоять памятниками чиновничьего равнодушия.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии