Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Инициатива отзывать лицензии у управляющих компаний без суда вносится в правительство

 Фото: http://government.ru Фото: http://government.ru Законопроект, согласно которому лицензия у управляющей компании может быть отозвана во внесудебном порядке, вносится в правительство РФ в сегодня, 18 мая. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень

«Я буду сегодня подписывать и направлять в правительство (инициативу. - Прим. ред.)», - сказал он после круглого стола, посвященного реформированию системы ЖКХ в России. - Вообще эта инициатива исходила от губернаторов на одном из совещаний с председателем Правительства Дмитрием Анатольевичем Медведевым», - пояснил министр.

«Лицензирование дает свой эффект, безусловно, все в регионах видят это, - продолжил Михаил Мень. - Но в то же время многие губернаторы считали, что нужен алгоритм и внесудебных решений в случае нарушений совершенно явных или нанесения вреда здоровью человека и так далее. И после того, как была осуществлена достаточно серьезная проработка этих инициатив, сегодня мы уже вносим изменения законодательства в правительство, и оттуда они уже будут поступать в Государственную Думу».

Ранее Михаил Мень говорил, что рассчитывает на принятие данной инициативы до конца года. Сообщалось, что управляющие компании будут лишаться лицензий за два грубых нарушения в течение одного года.

Лицензирование управляющих компаний в России началось 1 сентября 2014 года. После 1 мая 2015 года компаниям, не получившим лицензию, запрещено управлять многоквартирными домами. Противники лицензирования в сфере ЖКХ считают, что оно усилило контроль местной власти над управляющими компаниями.

Материалы по теме