Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Штрафы для управляющих компаний за непредоставление информации отложат

В Госдуму поступила инициатива о том, чтобы отложить введение штрафов для управляющих компаний за непредоставление информации в геоинформационную систему (ГИС) «ЖКХ». Министерство строительства и ЖКХ ее поддерживает

«Особую озабоченность вызывает сейчас у коллег из управляющих организаций ужесточение требований к управляющим организациям», - сообщила на круглом столе, посвященном реформированию системы ЖКХ в России первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Елена Николаева.

Она напомнила, что, согласно действующему законодательству, с 1 июня 2016 года вводятся штрафы для управляющих компаний, которые не вносят установленные законом материалы в ГИС «ЖКХ».

«Но, к сожалению, сама система работает еще не идеальным образом, поэтому разместить эту информацию порой не получается, возможно, просто в силу технических сбоев. Поэтому мы вышли с инициативой перенести эти сроки как минимум на полгода», - пояснила депутат.

«Полгода точно надо дать системе для того, чтобы она была отлажена», - поддержал предложение заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

В свою очередь, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что ГИС «ЖКХ» заработает в полной мере до конца года.

«Я боюсь, что нам полгода может не хватить», - заявил в ходе обсуждения инициативы председатель совета директоров компании Российские коммунальные системы Григорий Терян. «Пугает возможность потребителя не платить, если данные не загружены», - отметил он. Григорий Терян пояснил, что встречал «объявления некоторых компаний, судя по всему айтишных, которые предлагают услуги обеспечить несоответствие информации в ГИС «ЖКХ» или ее незагрузку для потребителей».

Планируется, что ГИС «ЖКХ» будет содержать всю информацию о ЖКХ России, включая информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по квартплате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур. Часть разделов системы работает уже сейчас.

Материалы по теме