Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Управляющая компания пожаловалась министру на общественных контролеров из ОНФ

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform Первый заместитель генерального директора УК «Лидер» - одной из крупнейших в России управляющих компаний в сфере ЖКХ - Юрий Сизов в ходе круглого стола «Реформирование системы ЖКХ» заявил о «манипуляциях», возникающих в ходе общественного контроля в отрасли

«Любой долгосрочный инвестор, входя надолго в воду, тепло, ТБО (твердые бытовые отходы - ред.) - он сегодня раскрывает информацию о себе в четырех публичных федеральных базах данных. Он абсолютно прозрачен», - сказал Юрий Сизов.

Он напомнил, что, согласно указу Президента РФ от 2012 года, в России создана система общественного контроля в ЖКХ, и заявил: «Мы полностью за общественный контроль».

Однако после этого Юрий Сизов привел пример злоупотреблений в ходе такого контроля. «Приходит любой общественный контролер и требует в своем формате представить ему информацию, - рассказал топ-менеджер. - И дальше возникает система манипуляций. Мы столкнулись, например, с Объединенным народным фронтом в ряде регионов. Активисты, которые требуют (информацию. - Прим. ред.) от имени народного фронта, являются в то же время и конкурентами. Простор для манипуляций раскрывается в полной мере».

Геоинформационная система (ГИС) ЖКХ, по его словам, должна заработать в полной мере до конца этого года. Она будет содержать всю информацию о ЖКХ России

В этой связи Юрий Сизов попросил у руководства Министерства строительства и ЖКХ определить единые формы отчетности. «Если не хватает четырех баз раскрытия информации, давайте дадим пятую, шествую, но пусть они будут едины и в них невозможно будет манипулировать».

«Легче всего искать там, где светло, где заасфальтировано. Почему-то не идут искать туда, где криминал и могут в темном лесу ударить чем-то по голове», - привел аллегорию топ-менеджер.

«Я думаю, когда заработает ГИС “ЖКХ” в полной мере - это будет единая система, которая будет удовлетворять абсолютно всех», - ответил на это министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Геоинформационная система (ГИС) ЖКХ, по его словам, должна заработать в полной мере до конца этого года. Она будет содержать всю информацию о ЖКХ России, включая информацию о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по квартплате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур. Часть разделов системы работает уже сейчас.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии