Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Трубы дырявые, зато свои

 Объем частных инвестиций в ЖКХ в этом году может вырасти в семь раз. По всей стране коммунальные предприятия передаются в пользование частным инвесторам, которые должны вложиться в их модернизацию. Петербург, страдающий каждую зиму от многочисленных аварий на изношенных сетях, пока что находится за бортом этого процесса, выяснил «Общественный контроль»

В этом году в сферу российского ЖКХ заявлено привлечение более 500 млрд рублей частных инвестиций в рамках концессий, сообщила в ходе круглого стола «Реформирование системы ЖКХ» первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. Для сравнения: в 2015 году было заключено 271 концессионное соглашение на общую сумму 70 млрд рублей.

В этом году в сферу российского ЖКХ заявлено привлечение более 500 млрд рублей частных инвестиций в рамках концессий.

Несколько лет назад федеральные власти взяли курс на привлечение частных инвестиций в систему ЖКХ, страдающую от постоянного недофинансирования. Одним из ключевых механизмов были признаны концессии. Их суть в том, что имущество того или иного ГУПа (МУПа) передается в управление частной компании (концессионеру) на определенный срок. Концессионер обязуется модернизировать вверенное ему хозяйство, зарабатывая на его эксплуатации.

Вот лишь один пример: в июне 2015 года администрация Волгограда подписала договор о передаче в концессию городских систем холодного водоснабжения и водоотведения. До конца срока действия концессионного соглашения (это 2044 год) концессионер обязался провести реновацию сетей водоснабжения протяженностью 998,3 км и водоотведения - протяженностью 445,1 км, реконструкцию 85 насосных станций водоснабжения, 58 насосных станций водоотведения и 27 резервуаров чистой воды, а также строительство 156 км новых сетей водоснабжения, 51,8 км сетей водоотведения и локальных очистных сооружений.

«Я считаю, что сделаны первые шаги в части создания благоприятных условий для работы частных инвестиций в этой сфере», - заявил в ходе круглого стола министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Он напомнил, что с 2016 года законодательно введены постоянные тарифы, в которые заложена фиксированная прибыль концессионера. То есть частный инвестор получает гарантию того, что он будет получать определенный доход в течение всего срока концессии.

«В тех регионах, где заработали концессии, аварийность в теплоснабжении снизилась на 47%, в водоснабжении - на 21%, а потери снизились на 18% и 14% соответственно».

«Бизнес начинает постепенно понимать, что ЖКХ - достаточно стабильный сегмент экономики, где можно зарабатывать не на убытках, как привыкли МУПы и ГУПы, а на повышении эффективности», - отметил министр. По его словам, на данный момент объявлено более 300 концессионных конкурсов в ЖКХ.

Одновременно с «пряником» инвестору готовится «кнут» местным властям. «Мы планируем вообще с 2018 года сферу деятельности ГУПов и МУПов в ЖКХ немножко ограничить и максимально двигаться в сторону концессий и передачи (активов. - Ред.) частным инвесторам через концессии, потому что мы видим, что работа ГУПов и МУПов, как правило, неэффективна», - заявил Михаил Мень. Ранее сообщалось, что Минстрой подготовил предложение об обязательной передаче таких предприятий в концессии в ближайшие два года и что правительство РФ его поддержало.

Эффект от прихода частного инвестора, по словам Михаила Меня, уже виден. «В тех регионах, где заработали концессии, аварийность в теплоснабжении снизилась на 47%, в водоснабжении - на 21%, а потери снизились на 18% и 14% соответственно, - сообщил министр. - То есть у себя самого воровать как-то неинтересно получается. В этом основной принцип концессии».

У чиновников уже на подходе новые инициативы - например, выставлять на торги в комплекте с потенциально прибыльным ГУПом и какое-нибудь менее интересное инвесторам предприятие, чтобы поднимать частными деньгами и его. Сформулировано предложение отдавать в концессии предприятия с долгами и частично незарегистрированным имуществом и так далее.

Из одного кармана в другой

Конечно, в процессе создания концессий далеко не все радужно. «Наш анализ показывает, что большинство из тех концессий, которые сейчас есть, тем более мелких, - это под вывеской концессий фактически какие-то арендные отношения или перекладывание из одного кармана в другой», - говорит председатель совета директоров компании «Российские коммунальные системы» Григорий Терян. Многих крупных инвесторов можно назвать частными только с большой натяжкой. Например, один из лидеров в этой сфере - управляющая компания, которая так и называется: «Лидер» - принадлежит государственному Внешэкономбанку и структурам «Газпрома».

Григорий Терян также сообщил о том, что, узнав о возможной поголовной передаче ГУПов в концессии в ближайшем будущем, чиновники в некоторых регионах начали специально наращивать долги подконтрольных предприятий.

«Очень распространенный тезис: мы должны передать все неэффективные предприятия в концессии, - рассуждает партнер компании “Эрнст энд Янг” Валентина Федосеева. - Ну, какой хороший частный инвестор придет на неэффективное предприятие?» По ее мнению, повышение привлекательности таких активов - задача местных органов власти.

Инициатива местной власти

На фоне активного развития концессий в ЖКХ по всей стране Санкт-Петербург все больше начинает напоминать белую ворону. Ставший в свое время пионером государственно-частного партнерства в сфере транспортной инфраструктуры (ЗСД, аэропорт), город держит за собой практически всю коммуналку, начиная от управляющих компаний, заканчивая крупнейшими ресурсоснабжающими предприятиями.

Крупнейший частный инвестор в этой сфере - тот же самый «Газпром», являющийся основным акционером компании «Теплосеть СПб», которой принадлежит около четверти городских теплосетей. Однако «Теплосеть» заботится о своем хозяйстве ничуть не лучше, чем ее городской «коллега» - ГУП ТЭК. Объемы ремонтов у них сопоставимы и недостаточны, даже по признанию самих чиновников. Каждую зиму в этом убеждаются многочисленные петербуржцы, которые лишаются тепла из-за аварий на изношенных сетях. Как уже писал «Общественный контроль», теплоснабжение - одна из самых нуждающихся в модернизации отраслей ЖКХ в Петербурге.

«Концессия приходит туда, где понятна система взаимоотношений всех участников, где есть четкое понимание, как будут взиматься соответствующие платежи, где нет разрывов, связанных с начислением за тот или иной ресурс».

Уже три года идут разговоры о передаче в концессию ГУП «Петербургский водоканал». Но и они пока что так и остаются разговорами. «Общественный контроль» попросил объяснить скромные успехи Петербурга представителей федеральной и городской власти, а также бизнеса.

«Здесь все-таки инициатива должна быть либо у региональных властей, либо у потенциальных концессионеров, которые заинтересованы в концессии, - ответил министр Михаил Мень. - Насколько я знаю, там какие-то переговоры перманентно ведутся относительно концессии “Водоканала”, но в какой стадии они находятся - не владею информацией. Я думаю, все равно рано или поздно к этому решению городские власти должны приходить… Мы не хотим вмешиваться в такие решения», - добавил он.

«Концессия приходит туда, где понятна система взаимоотношений всех участников, где есть четкое понимание, как будут взиматься соответствующие платежи, где нет разрывов, связанных с начислением за тот или иной ресурс, - сказала Елена Николаева. - Вместе с тем, я абсолютно уверена в том, что в Питере сейчас занимаются этим вопросом исключительно профессиональные люди, - добавила она. - Они серьезно озабочены тем, чтобы создать условия, привлекательные для инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство. Я абсолютно уверена в том, что в ближайшее время мы увидим достаточно серьезное качественное предложение именно по глобальной инвестиции в модернизацию коммунальной инфраструктуры и в развитие жилого фонда Санкт-Петербурга».

«Это вопрос не к концессионеру, а к концеденту (тому, кто предоставляет концессию. - Ред.), - ответил первый заместитель генерального директора УК “Лидер” Юрий Сизов. - Если концедент скажет: “Я готов”, я думаю, что в Санкт-Петербург придет достаточно много (инвесторов. - Ред.)»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко, ответственный за сферу ЖКХ, переадресовал вопрос «Общественного контроля» вице-губернатору Игорю Албину, курирующему энергетику и инвестиции. Пресс-служба последнего не смогла оперативно предоставить комментарий.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии