Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Жителей Пикалево переселили из аварийного жилья в дома без гидроизоляции

Люди, переселенные по программе расселения аварийного жилья в Пикалево, обратились в Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Ленобласти с жалобами на свое новое жилье

В новое жилье по адресу Спрямленное шоссе, д. 14 и д. 16, а также ул. Строительная, д. 11 по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2017 годах» люди въехали в конце 2015 года. Весной обильные осадки затопили подвалы и стали разрушать цокольные этажи их домов. Чтобы справиться с бедствием, жители совместно с управляющей компанией сами ставят насосы в подвалах, говорится в сообщении ОНФ.

Как выяснили выехавшие на место активисты ОНФ, дома оказались кирпичными только внешне. По факту - стены и перекрытия выполнены из сэндвич-панелей. Гидроизоляция отсутствовала, водоотводная система вообще не была предусмотрена проектом. Кроме того, дорога, ведущая к домам, была организована в период строительства по временной схеме и не предусматривает организацию ливневой канализации.

«Воде уходить просто некуда: ни дренаж, ни ливневая канализация не предусмотрены проектом, согласованным администрацией. Планировка прилегающей к дому территории не обеспечивает необходимый отвод поверхностных вод от цоколя дома, подвалы насыщены водой, в домах повышенная влажность, все это, конечно же, очень негативно сказывается как на условия проживания, так и на конструкциях, выполненных из сэндвич панелей, - комментирует ситуацию эксперт ОНФ Александр Горшенев. - Уже сейчас на стенах жилых помещений появилась плесень. В подвалах грибка еще больше. Трещины на фасадах и отмостке дома превышают 30 мм. Стропильная система не обработана антисептиками и антипиренами и тоже уязвима».

Жители обратились в администрацию города Пикалево, где им пояснили, что в бюджете денег нет. Застройщик оказался банкротом и требовать устранения недостатков не от кого. Управляющая компания пообещала подлатать цокольный этаж, но ситуацию это не спасет, отмечают в ОНФ.

«Равнодушие и спокойствие муниципальных властей непростительно. Именно они согласовывали проектную документацию, приняли дом в эксплуатацию и должны отвечать за последствия. Мы настаиваем, что местная администрация обязана выполнить комплекс работ по организации системы водоотвода этих домов. Соответствующие обращения уже направлены в профильные комитеты правительства региона», - заявила эксперт ОНФ Валентина Давидович.

«Возникновение таких ситуаций можно было бы избежать, если бы проекты проходили нормальную экспертизу, а не согласование у муниципальных чиновников. Экспертные организации никогда бы не согласовали проект с такими отклонениями от норм – они дорожат своей репутацией», - уверен Александр Горшенев.

Материалы по теме