Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Прокуратура: Дом Бенуа на Каменноостровском проспекте пошел трещинами

В результате проверки правоохранительных органов выявлено, что фасады Дома Бенуа находятся в неудовлетворительном состоянии

Прокуратура Петроградского района проверила качество содержания и эксплуатации жилого дома №26-28 по Каменноостровскому проспекту. Это здание является объектом культурного наследия федерального значения и иногда имеются как «Дом Бенуа» («Дом трех Бенуа»). В доме в 1926 -1934 годах проживал секретарь Ленинградского губкома ВКП(б) Киров Сергей Киров.

В результате проверки правоохранительных органов выявлено, что фасады находятся в неудовлетворительном состоянии: имеют участки с обрушением штукатурного слоя, обнажением кирпичной кладки, многочисленные трещины, нижние участки стен имеют следы намокания, на стены нанесены многочисленные «граффити».

Как отмечается в сообщении прокуратуры, ТСЖ «Дом Бенуа» и ТСЖ «Матвеевское» не соблюдают требования закона по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия. Это приводит к разрушению памятника, изменению его облика, что, как следствие, лишает жителей и гостей города права на доступ к культурным ценностям.

В связи с чем, прокуратура района внесла представления в адрес председателей ТСЖ «Дом Бенуа», ТСЖ «Матвеевское».

Материалы по теме